Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Доктора Пи" перевели в психбольницу

Фото: Андрей Слюсарчук находится под стражей больше шести месяцев.

Андрей Слюсарчук, известный как "доктор Пи", на время покинул Лукьяновское СИЗО, но продолжает оставаться в Киеве. Сейчас он под стражей находится в психиатрической больнице имени Павлова. Только не в качестве пациента, а в качестве объекта исследования. 

- Сейчас по назначению следствия проводится независимая комплексная экспертиза, в задачу которой входит проверить состояние психического здоровья Слюсарчука. Кроме того, будет исследован уровень его врачебных знаний, способности запоминать числа, тексты, возможные экстрасенсорные и гипнотические способности, - рассказал "КП" начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук. - Со Слюсарчуком работает и будет работать достаточно большой круг специалистов. Предполагается, что экспертиза продлится до осени. 

Напомним, благодаря своей феноменальной памяти Слюсарчук дважды установил рекорды Украины по запоминанию чисел пи после запятой, обыграл в шахматы непобедимую компьютерную программу "Рыбка", подтвердил в Украине научное звание профессора нейрохирургии и был удостоен Государственной премии. Но осенью прошлого года его объявили мошенником и лишили всех трех рекордов. Милиция возбудила уголовное дело, поскольку диплом московского медицинского вуза, который везде предъявлял Слюсарчук, оказался фальшивым. После ему предъявили обвинения в незаконной врачебной деятельности. По последним данным, пострадавшими от незаконной медицинской практики Слюсарчука считают себя девять человек. По этим людям, как рассказал Владимир Полищук, сейчас тоже проводятся экспертизы.