Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как я помогала свергать Мубарака и наблюдала за избранием президента

Как я помогала свергать Мубарака и наблюдала за избранием президента

Когда грянула революция, я сломя голову ломанулась на Тахрир. Только там поняла, что настоящие египтяне - это не хамоватые хургадинские продавцы, кричащие вам вслед "красивая попа". На Тахрире я встретила лучших представителей страны - прогрессивную молодежь, интеллигенцию, специалистов, работающих по всему миру, но неизменно возвращающихся в родной Каир, потому что по-настоящему любят его!  

Тахрирские ребята объясняли мне по годам историю Ближнего Востока. Потом научили играть свежесочиненные революционные песни на барабане-ведре и гитаре. Под их руководством я постигла азы палаточного зодчества: из подручных материалов мы возводили настоящие хоромы. 

"Не хотим закрытия курортов!"

- Обиднее всего слышать, как ваши телеканалы говорят, что наша революция - преддверие закрытия курортов, - убеждали меня арабы. - Мы не хотим одевать туристов в хиджабы или загонять их в гетто! Напротив, мы хотим, чтобы наши люди не уступали иностранцам в культурном уровне, а не считались "черной рабмассой" для курортов. Но старому правительству это было не надо! Мубарак всегда думал только об интересах Америки, которая ему платила…

Дальше следовал водопад политических выкладок, о правильности которых судить попросту не берусь. Но общая позиция революционной молодежи совсем не походила на позицию "агрессивных исламистов". В общем, после всего этого не побывать на выборах я просто не имела права…

Шпиономания

Очередная доза моих приключений началась прямо в аэропорту. На границе, которую раньше любой турист проходил "со свистом", меня тормознули. Проводили в отдел полиции и обыскали до нитки, а параллельно устроили настоящий допрос. Настольный телескоп, который я везла в подарок, заинтересовал служащего гораздо больше, чем мое кокетство.    

И это еще полбеды. Выяснилось, что вот уже месяц полиция трясет в Египте всех моих знакомых, даже случайных, кого я и сама-то по имени не помню! И не просто обзванивают, а вызывают на допросы и требуют выдать какую-то тайную правду о моей "деятельности". Оказывается, египетская разведка давно устроила за мной слежку, заподозрив в шпионаже в пользу Израиля!  

В Египте сейчас страшная шпиономания! По центральным каналам крутят рекламу, где красивые, хорошо одетые иностранцы подло обманывают доверчивых местных жителей, выуживая из них информацию. "Никто не знает, зачем он пришел. Но он знает!" - комментирует арабский диктор видео, на которой дружеская компания в кафе болтает с приезжим оборотнем. 

Наконец, изрядно перепуганная, с выпотрошенным чемоданом, я ступила-таки на вожделенную хургадинскую землю и... не почувствовала никаких изменений. Ни тебе ветра свободы, ни предвыборного мандража.

Новинка только в том, что подгоревшие на солнце туристы с удовольствием фотографируются на фоне агитрастяжек с кандидатами. Причем наибольшим спросом у наших пользуются бородатые исламисты.

Но работники отелей от подобных портретов шарахаются. Мол, "если победят эти товарищи, курорты позакрывают".

Сторонники Мурси поклялись выйти на Тахрир голышом, если выиграет Шафик, но поторопились...

Голосовать только с чистыми руками

Избирательный участок № 4. Действо разворачивается на территории школы. У входа солдаты проверяют документы. При входе в класс охрана забирает не только фотоаппарат, но и телефон с паспортом. В небольшом классе за столами десять человек - комиссия. Две ширмы, за которыми избиратели ставят свои галочки. А посередине - ящик для бюллетеней. У каждого зашедшего в класс почтенная тетенька в красном хиджабе проверяет руки. Только после этого получишь бюллетень. Дело в том, что чистые руки - доказательство того, что данный человек голосует впервые, а не участвует в какой-либо "карусели". Заполнив бюллетень, каждый обязан подойти к специальному столу и окунуть левый мизинец в несмываемые чернила. Паспорт назад отдают только после предъявления "цветного" пальца. Смыть эти чернила невозможно. Краска сходит постепенно сама, примерно через неделю.  

Мимо проходят толпы, громко гудящие о политике. Мужчины в традиционных галабеях - за "брата-мусульманина" - правоверного Мурси. Христиане копты - почти поголовно за умеренного, старорежимного Шафика. Из-за этого во дворе избирательного участка то и дело разгораются мини-войны мирных соседей. 

Египет в целом не обрадуется ни тому, ни другому лидеру на месте президента. Как метко выразился в своем блоге общественный деятель Ахмед Альараби: "Это как в детстве, когда я болел, а мне предлагали: или укол, или свечку в попу - все противно". 

Голые на Тахрире

С тех пор, как я была здесь революционеркой, многое поменялось. Площадь превратилась в центр тусовки местной молодежи. А на днях несколько блогеров вышли на Тахрир голышом! Поддерживая Мурси, они в пылу дискуссии поклялись выйти на площадь в знак протеста в таком виде, если победит соратник Мубарака. В Каире, где даже в шортах выше колена лучше не появляться на улице, подобная акция - суперэкстремальный поступок! Но в итоге победителем объявили Мурси. 

- Это, конечно, не лучший исход, но его победа была честной, - вздыхают многие египтяне. - Ведь второй лидер, Шафик, как бывший министр Мубарака вообще не имел права участвовать.

Фото автора. 

ОФИЦИАЛЬНО 

Мухамед Мурси обратился к нации 

Новый президент призвал сограждан к национальному единству и пообещал... продолжить революцию

Новоизбранный президент Египта Мухамед Мурси выступил с первым обращением к гражданам. Он призвал египтян к национальному единству, но подчеркнул, что будет добиваться выполнения всех требований, которые выдвигали противники свергнутого режима Хосни Мубарака. "Революция будет продолжаться, пока все ее цели не будут достигнуты", - заявил Мурси. В подтверждение своего желания стать президентом всех египтян Мурси объявил о своем выходе из рядов движения "Братья-мусульмане" (хотя эксперты по Ближнему Востоку утверждают, что на самом деле это невозможно).

"Мы будем строить сбалансированные отношения со всеми государствами на взаимовыгодной основе и при уважении обоюдных интересов", - подчеркнул Мурси. Эти слова сразу же были истолкованы как твердое намерение Каира соблюдать мирный договор с Израилем, заключенный еще три десятилетия назад. Позже в интервью журналистам новый глава Египта также признался, что собирается восстановить нормальные отношения с Ираном. 

С избранием нового главу Египта уже поздравил президент России Владимир Путин. Поздравления направили также Вашингтон, Лондон и Париж. 

Между тем фактически управляющий страной Высший военный совет Египта в очередной раз подлил масла в огонь. Он объявил о роспуске правительства и лишил главу государства многих важных полномочий. В частности, президент не сможет теперь объявлять войну или заключать мир, из его подчинения выведены вооруженные силы.

Александр СЕМЕНОВ.