Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пленных украинцев ливийцы хотят обменять на самолет Каддафи

Пленных украинцев ливийцы хотят обменять на самолет Каддафи
Фото: В обмен на наших граждан Ливия хотела бы получить обещанный им ранее самолет. Фото авиастудии ХГАПП и Михаила МАРКИВА.

Суд над украинцами должен был состояться еще 1 мая. Но так как в Ливии проходили гулянья по случаю Дня трудящихся, судья отказался выходить на работу и перенес заседание на 8 мая. Что правда, судьбоносных решений никто не ждет.

- Судья заслушает стороны и перенесет слушание, - считают сербские дипломаты, которые также пытаются освободить своих граждан из плена. - Вердикт прозвучит только тогда, когда закончатся переговоры между государствами. Это не правовой, а политический процесс. Ливийцы пытаются выбить для себя дивиденды и тянут время. 

По их словам, требования к Сербии и Украине разные. 

- Никто не спорит: украинцы приехали в Триполи в разгар войны. Занимались они не нефтью, а ремонтом техники, - рассказали сербские дипломаты. - Но что говорить, если компания, в которой они работали, не имела никакого отношения к добыче нефтепродуктов. 

Чего же хотят ливийцы от украинской стороны и могут ли они применить к нашим гражданам высшую меру? Украинские чиновники, которые знакомы с ходом переговоров в Триполи, в трагический исход процесса не верят.

- Статья, которой нас пугают, - формальность, применять ее не станут, ведь ливийцы рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с нашим государством, - рассказал "КП" источник, близкий к переговорному процессу. - Идет нормальный, спокойный диалог, можно сказать, торги. Не стоит волноваться. 

Как узнала "Комсомолка", в обмен на наших граждан Ливия хотела бы получить обещанный им ранее самолет. 

Скорее всего, ливийцев интересует АН - 74, который в 2009 году был сделан по спецзаказу Каддафи. Стоимость машины - 25 млн долларов. Салон украшен золотом и драгоценными камнями. Фото авиастудии ХГАПП.

- В свое время полковник Каддафи заключил с нашим государством контракт на ремонт самолетов АН. И вот один из отремонтированных лайнеров пылится на аэродроме в Гостомеле, - открыл ход переговоров наш собеседник. - Повстанцы требуют от нас отдать им этот самолет, мы же хотим, чтобы они сперва заплатили за его ремонт и отпустили украинцев. Думаю, вскоре мы найдем выход из этой ситуации.

По его словам, повстанцы, которые удерживают украинцев в плену,  сделают все возможное, чтобы заполучить лайнер. Ведь, имея свои "крылья", можно поднять свой авторитет.

- Тот, кто имеет такую махину, не только получит уважение соотечественников, но возможность занять самые высокие государственные кресла, - заявляют во внешней разведке. 

А тем временем  украинские пленники живут в ожидании хороших вестей. Ангар, в котором они провели уже 9 месяцев, стал почти родным домом. Кормят пленников два раза в день. В основном дают макароны и компот. Реже достаются мясо и фрукты. Но главное - это общение с родными. Раз в неделю украинцы имеют возможность поговорить с родственниками. Что правда, болтать лишнего не дают. Возле аппарата всегда находится русскоговорящий военный. 

Кстати, перед Пасхой у пленников гостил священник из Украины, который как раз приезжал с духовной миссией в Ливию. Подарив каждому по иконке, святой отец попросил украинцев не падать духом и продолжать молиться. 

Справка "КП"

27 августа 2011 года ливийские повстанцы атаковали офис российско-ливийской нефтяной компании "Дакара" в Триполи. После обыска все сотрудники, среди которых украинцы, белорусы и россияне, были арестованы. Местная прокуратура обвинила их в пособничестве армии Каддафи - якобы те ремонтировали для полковника военную технику. Если служители Фемиды докажут, что по вине украинцев гибли люди, им светит суровое наказание - от пожизненного заключения до смертной казни.  

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Киев на лечение приехали раненые оппозиционеры

Ливийцы, которые воевали против армии Каддафи, уже прошли обследование, а некоторых даже прооперировали. 

- У большинства - осколочные ранения, есть и пулевые, их состояние удовлетворительное, идут на поправку, - сообщили нам в клинике. 

Мы обратились в МИД с вопросом, почему Украина решила вылечить военных из Ливии, когда там держат в плену наших граждан и угрожают им смертью.

- Это уже вторая партия военных, которые проходят лечение в Украине, - сообщили нам в украинском МИД. - Если в первом случае мы взяли их на лечение как жест доброй воли, то сейчас ливийцы проходят реабилитацию за свои деньги.