Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Германия – самая привлекательная для мигрантов страна Европы

Германия – самая привлекательная для мигрантов страна Европы
Фото: В прошлом году в Германии было зарегистрировано на 135 тысяч иммигрантов больше. Фото из архива КП.
Только в первом полугодии 2011 года в Германии было зарегистрировано на 135 тысяч иммигрантов больше, чем эмигрантов. Примерно две трети прибывающих - из других стран Европейского союза, например, ослабленных финансовым кризисом и безработицей. Если еще пару лет назад мигранты зачастую выбирали иные страны, то теперь , по данным экспертов,    Германия стала самой привлекательной для мигрантов страной в Европе. 
 
Немецкая промышленность всегда рада новым рабочим рукам, особенно если речь идет об иностранных специалистах высокой квалификации. Эксперты в области демографии говорят, что мигранты – не панацея, но все же важный этап решения демографической проблемы. Однако председатель экспертного совета учреждений миграции и интеграции утверждает, что миграционный бум 2011 года - скорее конъюнктурное явление, чем тенденция, сообщает сайт podrobnosti.
 
- Важно и то, что Германия дружелюбна к иностранцам. Миграционная политика стала в последние годы более открытой и более гибкой, – говорит исследователь миграционных процессов Клаус Баде.
 
В то же время  министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрманн высказался довольно  радикально: "количество мигрантов из Испании, Греции и Восточной Европы становится чрезмерным", сообщает Die Welt.