Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за ошибки врача, усыпили старейшего кота в мире

Из-за ошибки врача,  усыпили старейшего кота в мире
Фото: Миц Мац длительное время жил на железнодорожной станции в Тегервилен. Фото metro.co.uk

В Швейцарии кота по кличке Миц Мац (Miez Maz), считавшийся одним из самых старых представителей своего вида на планете, усыпили. Ему было 33 года, животное страдало от "старческих" недугов, тем не менее его состояние врачи не оценивали как  опасное для жизни. Хозяева животного говорят, что кот мог прожить еще довольно долго.  

Самое неприятное в этой истории то, что  Миц Мац был умерщвлен по ошибке, так как ветеринар принял его за безнадзорное животное, хотя на самом деле это было не так.

Миц Мац длительное время жил на железнодорожной станции в Тегервилен (на северо-востоке Швейцарии). Сотрудники станции заботились о коте, кормили его и присматривали за ним, сообщает lenta.ru.

Недавно Миц Мац ушел на прогулку, и на улице его заметила женщина, которая, как пишет швейцарская пресса, отнесла его к ветеринару, так как сочла кота бездомным. Осмотрев животное, специалист принял решение усыпить кота, что и было сделано.

Как сообщается, новость о смерти Миц Маца вызвала недовольство у жителей Тегервилена. Однако в ветеринарном ведомстве заявили, что считают поступок сотрудника клиники для животных, принявшего решение об умерщвлении кота, правильным. Помимо предположения о том, что кот бездомный в пользу его усыпления говорило и состояние здоровье животного: он был почти слеп, у него болели уши и зубы, так как он был слишком стар. Из-за возраста кота не смогли пристроить в хорошие руки.

О Миц Маце несколько раз писала пресса, его считали самым старшим котом на планете. Хотя официально такое звание коту присвоено не было.  Сейчас на планете проживают несколько домашних кошек старше 20 лет. Самая старшая из них - это 39-летняя "девочка" Люси из Великобритании.   Ну а место самого старого кота после смерти Миц Маца вакантно…