Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друг молдаванки с "Costa Concordia": Версия о том, что Домника потопила корабль, нравится всем!..

Друг молдаванки с
Фото: Домника прошла курсы спасателей. Фото: из личного архива Домники Чемортан

Сказать, что она стала знаменитой ничего не сказать. Гудят по всему миру социальные сети, "раскалены" поисковики: тысячи ссылок на всех языках мира выдают статьи о белокурой красавице Домнике Чемортан. И чем упорнее молчит пассажирка "Коста Конкордии" ("обет молчания" она взяла после того, как  ее обвинили в любовной связи с капитаном и крушении лайнера), тем  витиеватее домыслы и предположения о том, могла ли эта девушка потопить корабль.

Семья уже нашла объяснение тому, почему Домнику пытаются сделать крайней – чтобы вывести из под удара капитана.  Друзья девушки солидарны с тем, что виноватой она быть просто-напросто не могла.

- Она никак не связана с крушением корабля, - считает профессиональный танцор и хореограф из Бендер Дмитрий Бурак (с Домникой он работал вместе на лайнере "Royal Star" австрийской компании, судно плавало в Индийском океане, по Восточному побережью Африки). - Любой пассажир может подойти к капитанскому мостику. Круизный лайнер – это экскурсия, любой человек имеет право на то, чтобы ему рассказали, что где находится и как работает.

- А как же видео, на котором Домника танцует в красном платье, которое облетело весь Интернет?

-  Тот, кто хоть раз плавал на кораблях знает, что есть так называемые стаф-вечеринки, когда весь персонал демонстрирует таланты. И то видео, на котором танцует Домника – это и есть стаф-вечеринка. И это обязательство капитана представить всех на судне: ведь пока туристы плавают, они с персоналом становятся словно одна большая семья.

- Она танцевала на "Конкордии"? 

- Нет, она работала как стаф. Я не знаю, какая у нее там точно должность была, но танцы – это не ее работа, хоть она и умеет танцевать, причем профессионально.

Несколько лет девушка провела за границей, обучалась хореографии во Франции. 

- Я не думаю, что она сделала так, чтобы корабль пошел на рифы. То, что она отвлекла капитана - очень глупо звучит и как-то по-детски. Все маршруты прокладывает судовладельческая компания. И вручную корабль такого рода не управляется.

- Но она итальянской прокуратуре сказала, что была на капитанском мостике...

- У капитана есть уйма помощников. И когда прокладывается маршрут, в этом процессе принимают участие много человек и на них тоже лежит ответственность. Версия, что Домника потопила корабль, нравится всем. Что касается тех фото, где якобы Домника с капитаном. Капитан может, как и любой пассажир, находиться в любой части судна – в ресторане, например: он пошел ужинать в зал и в этом нет ничего странного. То, что у него много знакомых и друзей – это нормально. Было бы странно, чтобы человек такого ранга сидел сам. К капитану вообще любой может подойти.

- А объясните, как такое могло случиться: есть билет на судне, но нет каюты?..

- Предположим, вы работаете на компанию, но ваш контракт истек, вас еще не послали домой. Но вы все равно числитесь как работник компании, у вас есть каюта, но стаф-каюта, то есть для персонала. И нигде не проходит, что она числится за вами. Это помещение строго для персонала. Что попасть на корабль, нужно разрешение и самой компании, где вы работаете, и капитана. Оно у Домники было. Домника работала в этой компании. Ее контракт закончился, компания судя по всему сделала подарок на день рождения. Как я понял, у нее начинался другой контракт, который начинался на том же корабле. Но, работать на "Конкордии" она уже не будет... 

Дима Бурак считает, что Домника не могла быть виноватой.
Фото: alltravel.md
Домника и Дмитрий работали вместе.

Семья стоит за Домнику горой

- Дочь всегда отправляют работать с русскоязычными туристами. Это самый трудный участок работы, потому как именно с русскими часто случаются проблемы, - делится с нами Вероника, мама Домники. - И путевку дочке подарили на день рождения благодаря ее успешной работе.

В первые минуты после крушения всех членов экипажа и сотрудников компании "Коста", находящихся на борту судна, вызвали на капитанский мостик, чтобы провести инструктаж. Домника через мегафон организовывала эвакуацию.

- Русские самыми первыми оказались в спасательных шлюпках и на берегу, -отмечает она. - Я помогала спускать пассажиров с верхних этажей судна.

Домника, по словам ее мамы, окончила в свое время курсы спасателей, поэтому знала, как себя вести в таких ситуациях. Она даже лично спасла пожилую туристку от верной смерти.

В Кишинев прилетела в тапочках

- А в самолете, следовавшем в Кишинев, Домника спасла еще одну пассажирку, у которой случился сердечный приступ, - говорит Вероника. - Стюардессы впали в прострацию, а дочь сделала ей искусственное дыхание.

В Кишинев Домника прилетела в каких-то спортивных штанах и тапочках на босу ногу. Все ее вещи остались на "Конкордии"... Семья уже нашла объяснение тому, почему Домнику пытаются сделать крайней.

- Покажите мне хоть одну фотографию, где я нахожусь рядом с капитаном! - просит она и тут же сама отвечает. - Не покажут, потому что нет таких фотографий. Франческо Скеттино - многообещающий и самый перспективный итальянский капитан, поэтому я на 90% уверена, что его выведут из-под удара, а на роль стрелочника назначат меня...

http://kp.ru/f/4/image/15/20/502015.jpg

http://kp.ru/f/4/image/15/20/502015.jpg

На тех самых "скандальных" фото, которые облетели весь мир, в самом деле капитана не видно...
Фото: corriera.it

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

А как быть с нижним бельем якобы Домники, которое водолазы нашли в каюте капитана?  

- Это мог быть подарок - нижнее белье для жены капитана! – считает Дмитрий, - Каюта капитана находится, как правило, на самом верху, над капитанским мостиком. И она не была подтоплена, поэтому странно, что водолазы искали именно нижнее блелье Домники и нашли его. Вообще это мог быть чемодан с вещами. И не обязательно девушки. Капитан взрослый человек, он отправился в плавание. И нижнее белье он мог купить в подарок своей жене. Там же нигде не вышито, чье оно….

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Домника никогда не была звездой!"

Она так и не смогла получить высшее образование, так как получила выгодную работу за границей.

http://kp.ru/f/4/image/17/22/502217.jpg

http://kp.ru/f/4/image/17/22/502217.jpg

Зоя Гуцу учила Домнику искуству балетмейстера.

Сама Домника вместе с мамой уехала в Бухарест. Близкие хранят молчание и не говорят, когда Домника приедет в Кишинев.

- Извините, но сама Домника просила ничего журналистам не рассказывать, - говорит ее брат Михаил.

Сама Домника вместе с Михаилом родились в селе Кожушна Страшенского района. Это километрах в двадцати от Кишинева. Но в первый класс Домника пошла уже в Кишиневе.

- Она училась два или три года в нашем хореографическом училище, - вспоминает ее первая учительница Мария Суручану. - Хорошая, неплохая девочка. Но балет — это тяжкий труд, которым надо заниматься годами. А в третьем классе мама увезла Домнику жить в Румынию. Нормальный был ребенок, лидером не была и звездой класса тоже. Хорошая мать, хорошая семья... Способная девочка была, училась неплохо...

- СМИ считают Домнику чуть ли не главной виновницей крушения "Конкордии"...

- Она что, могла что-то решать за капитана? Интимная жизнь — это личное дело человека, куда вторгаться нельзя! Многие мои ученики работают в Италии, Питере, в Москве, в США, танцуют... Не хочется поносить наших девочек, но такова, видно, у них судьба...

В 2004-м Домника поступила в Институт искусств и меньше года училась по специальности "хореограф-балетмейстер". На кафедре хореографии ее никто из преподавателей не помнит.

- В их группе я вела два предмета - "История балета" и Искусство балетмейстера", - рассказала нам заведующая кафедрой Зоя Гуцу.

- Домнику никто из наших преподавателей не помнит. Ничего странного тут нет, она, по-моему, только одну сессию сдала, а потом взяла академотпуск. Мы подняли архивы, проверили. Она ушла зимой, судя по всему, получила выгодный контракт за границей. Потому и сорвалась в середине учебного года. А потом восстанавливаться не стала... Многие наши студенты доучиться не могут, получают выгодные контракты и уезжают. В их группе почти все так поступили.

- А Домника могла стать косвенной виновницей гибели "Конкордии"?

- Негоже капитану прятаться за женской спиной! Не Домника же лично стояла у штурвала. Если кто и виноват, так это капитан "Конкордии"!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Домника Чемортан: Мне жаль, что я лишь успокаивала русских пассажиров, вместо того, чтобы их спасать!

17 погибших, 15 пропавших без вести, сотни пострадавших и тысячи спасенных... История крушения второго "Титаника" - круизного лайнера "Costa Concordia" - уже продается по всей Италии всего за 2,80 евро за брошюру. 

Издание, подготовленное итальянской газетой "Corriere della Sera" называется  "Concordia, la vera storia" (что в переводе - "Concordia, правдивая история"). В книге - любопытная подборка документов, комментарии следователей и истории чудом спасшихся пассажиров.

Значимое место в книге занимает глава, посвященная Домнике Чемортан.