Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пожарный посадил самолет вместо авиадиспетчеров

Пожарный посадил самолет вместо авиадиспетчеров
Фото: В Индии пожарный в отсутствие авиадиспетчеров помог посадить самолет. Фото из архива КП.

В Индии пожарный в отсутствие авиадиспетчеров помог посадить самолет компании Jet Airways в аэропорту города Тирупати. На борту самолета, вылетевшего из Хайдарабада, находилось 60 пассажиров.

После того, как авиадиспетчеры не появились в назначенное время на работе, администрация аэропорта обратилась за помощью к пожарному по имени Баша, чей английский "был далек от совершенства". Несмотря на это, Баша, находясь в диспетчерской вышке, в течение 40 минут до прихода специалистов вел самолет к взлетно-посадочной полосе.

В аэропорту Тирупати не используется радар, пилотам при посадке приходится полагаться на указания диспетчеров по радио и собственную наблюдательность. В ходе служебного расследования, проводимого администрацией аэропорта Тирупати, выяснилось, что штатные диспетчеры "просто забыли выйти на смену", передает ВВС.

- Нет сомнений в благих намерениях Баши, который пришел на помощь в кризисной ситуации, - заявил газете Mail Today представитель регионального управления гражданской авиации.

- Однако у Баши не было необходимой подготовки, и его нельзя было допускать к работе диспетчера. Одних благих намерений в этом случае недостаточно, - добавил чиновник.

Ежедневно из расположенного в штате Андхра-Прадеш аэропорта Тирупати совершается семь авиарейсов. Сюда обычно летят паломники, чтобы посетить одну из индуистских святынь – расположенный неподалеку храм Тирумала.