Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Электропростыня обожгла девочку

Ночью был сильный ветер и заморозки, и частный дом (дело было в Белгороде-Днестровском) под утро выхолодился так, что пар изо рта шел. Малышка продрогла и стала плакать, вот родители и укутали ее в новенькую электропростыню. (Продавец на базаре рекламировал ее как абсолютно безопасное и очень комфортное устройство, и мама малышки без раздумий выложила аж 220 гривен, видимо, решив, что плохая вещь не может стоить дешево.) Однако через несколько минут уже было успокоившаяся девочка вдруг громко закричала. Женщина ринулась в детскую и чуть в обморок не упала: простыня, в которую завернули дочку, дымилась! 

- Хорошо, что мама оказалась поблизости и быстро среагировала, иначе все могло закончиться гораздо хуже, - говорит заведующий хирургическим отделением Белгород-Днестровской районной больницы Юрий Табижа. - У девочки обожжены правая сторона личика, кисти ручек и пальчики на ногах. Сейчас она уже себя чувствует удовлетворительно. Но говорить что-либо о необходимости дополнительного хирургического, в частности пластического, вмешательства пока рано. 

По предварительной версии, причиной несчастья стало короткое замыкание в проводке электропростыни. По сути, ребенка обожгло током. Почему же это случилось, пытаются разобраться местные эмчеэсовцы.

- На моей памяти это единственный случай, когда из-за такого электроприбора кто-то пострадал, - говорит замначальника ГУ МЧС Украины в Одесской области Сергей Макаренко. 

Между тем поломка такого рода изделий - обычное дело, уверяет мастер сервисного центра Вячеслав.

- К нам часто такие электропростыни приносят - правда, в основном некачественные китайские подделки. Мы за ремонт такого не беремся. Там просто чинить нечего. Изоляция никудышная, наполнитель сделан из огнеопасных материалов…