Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за мощной вспышки на Солнце бушует цунами

Из-за мощной вспышки на Солнце бушует цунами
Фото: На Солнце из-за мощной вспышки произошло цунами Reuters

На Солнце из-за мощной вспышки, произошедшей вчера, образовалась волна, которая пошла по всей видимой поверхности Солнца, в воскресенье на Земле ожидается небольшая магнитная буря, сообщил Центра прогнозов космической погоды института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн  Сергей Гайдаш, передает РИА Новости.

- Большая вспышка произошла на восточном краю  Солнца. Она сопровождалась ускорением частиц, и по всей видимой поверхности Солнца прошла волна, - сказал Гайдаш.

По данным центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), вспышка произошла в четверг, 22 сентября, около 15.00 по Киеву. Гайдаш добавил, что вспышка относилась к классу Х2, и на Земле уже в настоящее время фиксируется рост потока протонов.

- Сейчас наблюдается небольшое протонное возрастание. Из точки вспышки по всей видимой поверхности Солнца прошла ударная волна, похожая на цунами, - отметил собеседник агентства.

- Приход ударной волны на Землю ожидается в начале - во второй половине 25 сентября, но геоэффективность этого события будет низкой, - сказал Гайдаш.

Возмущения в магнитосфере Земли - магнитные бури - возникают под действием потоков солнечной плазмы, заряженных частиц, выброшенных Солнцем. Частицы, ударяясь о магнитосферу, заставляют ее колебаться, что может вызывать перебои с радиосвязью. В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов.