Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эвакуация из района ядерного завода в Маркуле на юге Франции проводиться не будет

Эвакуация из района ядерного завода в Маркуле на юге Франции проводиться не будет
Фото: Власти уверяют, что инцидент со взрывом на ядерном заводе во Франции исчерпан Фото: REUTERS
В районе ядерного завода в Маркуле, где произошел взрыв печи по переработке слаборадиоактивных отходов, не будет проводиться эвакуация. Власти приняли такое решение, поскольку утечки радиации не произошло. Помещать в карантин сотрудников предприятия тоже не будут.
 
"Утечки радиации - ни внутри объекта, ни в окружающую среду - не произошло", - сообщают в МВД Франции, подчеркивая, что происшествие исчерпано.
 
Представители компании "Электрисите де Франс", являющейся оператором завода в Маркуле, называют ЧП промышленным инцидентом. Несмотря на то, что специалисты стараются свести к минимуму последствия произошедшего, в ближайшее время на место происшествия прибудет министр экологии Франции Натали Костюшко-Моризе, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте.
 
Напомним, в понедельник, 12 сентября, на территории предприятия по переработке ядерных отходов "Маркуль" прогремел взрыв. По предварительной информации взорвалась одна из печей, используемых  для утилизации радиоактивных отходов. В результате инцидента погиб один оператор, четверо ранены. Пострадавших доставили в Ожоговый Центр в Монпелье, их состояние оценивается как тяжелое.