Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жертвами бактерии E.Coli в Европе стали уже 47 человек

Жертвами бактерии E.Coli в Европе стали уже 47 человек
Фото: По данным врачей, болезнь вызывает представляющие опасность для жизни осложнения Фото: bild.de

От  заражения опасной бактерией E.Coli в Европе уже скончались 47 человек.

Ранее сообщалось о 42 погибших в Германии и одной женщине, умершей в Швеции.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что с начала вспышки инфекции в начале мая пострадали более 3,8 тысячи человек в 16 странах, 850 из них перенесли особо тяжелую форму болезни.

Инфекцию вызывает так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка E.coli). Это мутировавший штамм бактерии O104:H4. По данным врачей, болезнь вызывает представляющие опасность для жизни осложнения, которые могут привести к отказу функционирования почек.

Среди заразившихся - в основном, жители  Германии, где и были зафиксированы первые случаи заболевания, а также Швеции, Дании, Голландии и Британии.

Сначала предполагалось, что источник заражения – испанские огурцы, потом под подозрение попали пророщенные бобы. Но  после тестов, проведенных специалистами из Германии, «подозреваемые» были «реабилитированы».

Источник заражения острой кишечной инфекцией так пока найти и не удалось. На всякий случай  эксперты советуют пока вообще отказаться от сырых овощей,  в том числе огурцов и помидоров, листьев салата и пророщенных бобов.

Россия наложила запрет на импорт овощей из ЕС - вероятных источников инфекции, передаёт РИА Новости.