Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бывший афганец, а теперь врач Сергей Шевченко: «Чтобы вырваться из Йемена домой, мне пришлось стрелять на поражение»

Бывший афганец, а теперь врач Сергей Шевченко: «Чтобы вырваться из Йемена домой, мне пришлось стрелять на поражение»

В Йемене продолжаются стычки между сторонниками президента Али Абдаллы Салеха и оппозиционными силами. За последние несколько дней в боях погибло около сотни человек. В череде хаоса и насилия очередной арабской революции очутился один из наших соотечественников, который работал врачом клинике города Хаджа, что на севере страны. Несколько дней назад он вернулся в Украину.

42-летний Сергей Шевченко (по просьбе нашего собеседника фамилия изменена) побывал в Йемене дважды. Первый раз он попал на удочку посредников, которые обманули его, забрав деньги и оставив на произвол судьбы без работы и вида на жительство. Но благодаря украинским коллегам-врачам Сергей смог вернуться домой. 

Горький опыт не сломил мужчину, и два года назад он вновь приехал в Йемен на заработки, где устроился хирургом в больнице города Хаджа. Арабы обещали достойную зарплату - 850 долларов в месяц и жилье.

НА РАБОТУ С ВООРУЖЕННОЙ ОХРАНОЙ

Поначалу арабские врачи отнеслись к украинцу с недоверием. Но благодаря огромному опыту, полученному на родине, Сергей доказал начальству свой профессионализм. Скоро его сделали старшим в группе среди иностранных медиков, большинство из которых были из мусульманских регионов бывшего СССР, в основном узбеки и таджики. 

Дисциплина в больнице практически отсутствовала. Плановые операции начинались в 11 часов дня, им предшествовала большая бумажная волокита. В выходной день, в пятницу, некоторые врачи или младший медперсонал могли просто не выйти. Никого не волновало, что в медучреждении могут быть умирающие пациенты. «На все воля Аллаха» - был неизменный ответ. Благодаря усилиям Сергея ситуация постепенно изменилась в лучшую сторону.

Если условия в больнице были более-менее нормальными, то условия, в которых приходилось жить, были ужасными.

- Нас поселили в старом здании с общим душем, кухней и туалетом. При постоянной температуре +40 градусов там не было ни кондиционеров, ни вентиляторов, - говорит Сергей. - Правда, охраняли нас хорошо. На работу сопровождала вооруженная охрана. Йемен - это своеобразная страна, где живет много племен. Каждый взрослый мужчина носит оружие, в основном автомат Калашникова (пистолет за оружие не считают. - Авт.). Поэтому перестрелки на улицах - не редкость. 

НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ

- Жизнь в Йемене напоминает жизнь на пороховой бочке: всегда опасаешься, что она рванет. Поэтому акции протеста против действующего президента, начавшиеся в январе этого года, а за ними боевые действия не стали для жителей большой неожиданностью, - говорит Сергей. - Наш городок Хаджа - пропрезидентский, поэтому боевых действий там поначалу не было. О том, что дело принимает серьезный оборот, мы ощутили на себе, когда увеличилось количество пациентов. Если до этого ежедневно делали по 5-6 операций, то с началом акций протестов их стало 12-13. Когда же ситуация стала накаляться, в город начали стягивать внутренние войска. Улицы перегородили баррикадами, в некоторых домах оборудовали пулеметные гнезда. 

Мобильные патрули постоянно проверяли клинику, в каждом отделении находился вооруженный солдат. 

Так как Сергей был старшим среди иностранных врачей, его попросили созвониться с работодателем, российской компанией, и узнать, на когда назначена эвакуация. В компании заверили, что пришлют в столицу Йемена - Сану два самолета из России, правда, как будут забирать медиков из других городов, которые отрезаны от столицы территориями, где идут боевые действия, в фирме не уточнили. 

Фотография Сергея, сделанная в последний день пребывания в Йемене. Через несколько часов ему придется защищать свою жизнь с автоматом в руках.

«СХВАТИВ АВТОМАТ, Я ВЫСКОЧИЛ ИЗ МАШИНЫ»

Стычки между противоборствующими сторонами происходили во всех крупных городах. К счастью для Сергея, его контракт с работодателем заканчивался в мае. Утром он провел несколько сложных операций, после чего собрал вещи, чтобы ехать в аэропорт Саны. Руководство больницы предоставило любимому доктору автомобиль скорой помощи с водителем и тремя солдатами. Вместе с Сергеем  также отправился его приятель, узбек Хусан.

- Водитель, старший из военных и я сели в кабину. Остальные расположились в салоне реанимобиля. До аэропорта было километров 180, но этот путь был очень опасный - многие участки контролировали племена, оппозиционные правительству, - вспоминает Сергей. - Отъехав сотню километров от Хаджи, мы повстречали на трассе колонну из 5-6 военных джипов с солдатами. Так как они ехали медленно, мы быстро обогнали их. Дальше дорога шла среди гор. Внезапно в десяти метрах от обочины увидели блокпост. Какой-то молодой араб с автоматом махал нам рукой с требованием остановиться. Мы стали на обочине.

Краем глаза я заметил человек десять людей с автоматами, что стояли за мешками с песком. Молодой йеменец, что нас остановил, принялся о чем-то резко говорить с нашим старшим охранником. Перебранка становилась все сильнее. Тогда наш солдат передернул автомат. И буквально в тот же миг молодой йеменец дал автоматную очередь по машине.

Нашему водителю пулями пробило плечо и бедро. А вот бедному солдату не повезло - пуля попала ему в шею… 

После первых выстрелов я схватил автомат убитого, не раздумывая, пнул ногой дверцу и бросился под днище машины, при этом успев крикнуть «Хусан, ложись!» Мысли работали четко. Я служил в ВДВ в Афгане и не первый раз нюхал порох.

В больницу ежедневно поступало 12-13 раненых.

Спрятавшись за передним колесом как за укрытием, я выстрелил по ногам араба, который по нам стрелял. Он упал. Следующей очередью я его добил. Потом завязалась перестрелка с теми, кто был на блокпосту. Они стреляли плохо. Выстрелами я прижал их к земле и не давал высунуться. В кого попал, кого ранил. Стреляли и по мне, но пули ложились мимо. По звукам выстрелов я понял, что наши охранники тоже принялись палить. Бой длился минуты 3-4, но это время мне показалось вечностью.

Хотя я экономил патроны, все же успел израсходовать практически два рожка. Оставалось всего несколько патронов, которые я решил приберечь для себя, чтобы не даться в плен, так как знал, что арабы пощады не дадут. Внезапно я услышал звуки двигателей и, обернувшись, увидел, что к месту боя примчали джипы военных, которых мы обогнали. Видимо, они сразу поняли, что к чему, так как, не разбираясь, стали палить по засевшим за блокпостом. Зенитные пулеметы легко пробивали мешки с песком, и скоро с нападавшими было покончено.

Дальше мы добирались в Сану уже в сопровождении военных, которые взяли нас в середину колонны. Наш автомобиль имел жалкий вид и был похож скорее на решето, тем не менее он ехал.  В этом бою мы потеряли только начальника охраны, которого убили в начале перестрелки. Раны водителя оказались не очень серьезными, пули прошли навылет. Я сделал ему перевязку.

В аэропорт мы доехали без приключений. И только когда я опустился в мягкое кресло в кафе, почувствовал непроизвольную дрожь во всем теле. До меня, наконец, дошло, что я был на краю гибели…

P.S. Хотя Сергея не было дома два года, он уже снова готов ехать на заработки за рубеж. Только теперь это будет какая-то из стран Латинской Америки. Правда, родители Сергея и особенно сын против поездки. Но мужчина для себя уже все решил:

- Причина не только в энергичности моего характера. Я такой человек, который не может усидеть на одном месте. Основная причина - в отсутствии перспектив в Украине. Наше государство не заинтересовано поддерживать опытных специалистов. Приходится искать лучшей судьбы на чужбине. Но я люблю родину и, поработав за рубежом, обязательно вернусь доживать свой век домой.

Местные жители без оружия из дома стараются не выходить.

Фото из личного архива Сергея Шевченко и АП. 

КОММЕНТАРИЙ МИД

- На сегодняшний день заявлений, жалоб или просьб о помощи от украинских граждан, проживающих в Йемене, в посольство Украины в Королевстве Саудовская Аравия, которое также «отвечает» за украинцев в Йемене, не поступало, - заверили «КП» в МИД Украины. - Впрочем, людей, проживающих там официально, - не так уж и много. На консульском учете стоят около 80 человек. 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Вчера зарубежные СМИ сообщили, что президент Йемена Али Абдалла Салех погиб во время артобстрела. Однако официальные власти эту информацию опровергли.