Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МВФ погорел на горничной

Глава МВФ погорел на горничной
Фото: Доминик Стросс-Кан был задержан в субботу при вылете из Нью-Йорка. Фото: REUTERS
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан угодил в нешуточный скандал. В субботу в нью-йоркском аэропорту им. Джона Кеннеди полиция буквально выволокла международного чиновника из первого класса самолета авиакомпании Air France, который через 10 минут должен был вылететь в Париж.
 
62-летний француз был задержан по обвинению в сексуальном домогательстве и незаконном лишении человека свободы, ему уже предъявили обвинения. На главу МВФ нажаловалась в полицию 32-летняя горничная отеля Sofitel в центре Нью-Йорка, где проживал Стросс-Кан. Женщина сообщила, что он запер ее в своем номере и попытался изнасиловать, однако она сумела вырваться и немедленно обратилась в полицию.
 
Впрочем, выходит, что стражи порядка Нью-Йорка, обычно отличающиеся молниеносной реакцией на вызовы, в этот раз ехали слишком долго. Когда они прибыли на место, Стросс-Кан уже спешно покинул отель, оставив в номере сотовый телефон и другие личные вещи.  Полиция допросила задержанного, но, как сообщил адвокат директора-распорядителя МВФ, его подзащитный категорически не признает свою вину.
 
Но можно ли этому верить? Ведь за четыре года работы в Фонде Стросс-Кан уже попадал в скандальные истории с женщинами. В 2008 году ему даже пришлось принести публичные извинения за роман с подчиненной - венгеркой Пирошкой Надь. Причем, как выяснилось,  любвеобильный начальник по сути принудил ее к адюльтеру.
 
И, тем не менее, не все в этой истории так просто. Дело в том, что Доминик Стросс-Кан - один из самых популярных политиков Социалистической партии Франции, которая сейчас находится в оппозиции. Следующей весной в стране состоятся президентские выборы, и до сих пор не исключалось, что Стросс-Кан может выставить на них свою кандидатуру, составив серьезную конкуренцию нынешнему президенту Николя Саркози, который собирается идти на второй срок.
 
Сторонники «теории заговора» уже шепчутся, что история с «горничной в номере» была подстроена политическими соперниками видного социалиста. Ведь буквально за последние несколько дней ряд французских СМИ вывалили на Стросс-Кана «воз компромата». Мол, ездит в дорогущих автомобилях, шьет костюмы за 30 тысяч евро у портного американского президента. Глава МВФ даже собирался судиться по этому поводу с газетчиками, но судя по всему пропустил новый, нокаутирующий удар...