Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Перед тем, как взорвать метро, террорист позвонил своей девушке

Перед тем, как взорвать метро, террорист позвонил своей девушке
Фото: 17.43 (время местное). Станция метро «Купаловская». Террорист приехал сюда с «Фрунзенской», в руках у него спортивная сумка. Совсем рядом дежурный милиционер разговаривает с контролером.

Станция метро «Октябрьская» в Минске, где 11 апреля прогремел взрыв, вчера заработала в прежнем режиме. За два дня здесь разгребли завалы, починили переход, и только царапины на стенах да охапки цветов, которые до сих пор люди несут сюда в память о погибших, напоминают о трагедии. Погибли 12 человек, около 200 оказались в больнице с разными травмами.

По горячим следам силовики задержали нескольких подозреваемых в преступлении. В среду речь шла о двух парнях и девушке, которая встречалась с одним из них. А вчера на пресс-конференции заместитель Генпрокурора Андрей Швед заявил, что задержанных было пятеро. Правда, троих, в том числе девушку, отпустили сразу после допроса. Двух других арестовали. По версии следствия, это исполнитель - тот, который привел бомбу в действие, и его подельник, который помогал делать бомбу, но непосредственно в теракте участия не принимал.

Вчера же белорусская прокуратура обнародовала видео, снятое камерами наблюдения (см. раскадровку). Обычный день. Люди возвращаются с работы. И никому нет дела до парня с большой спортивной сумкой. Даже милиционеру, который стоит от него в двух шагах и разговаривает с диспетчером. Преступник между тем ищет подходящее место, где установить взрывчатку...

17.44. Отправляется на станцию «Октябрьская» по переходу. На несколько минут задерживается, чтобы позвонить по мобильному.

Неудивительно, что его никто не замечает. Это в московском метро можно услышать объявления - мол, не забывайте свои вещи, обращайте внимание на подозрительные предметы. А в Минске терактов не было никогда!

17.48. Станция метро «Октябрьская». Преступник на перроне выжидает момент, чтобы установить взрывное устройство. Потом оставляет сумку под лавкой.

 

Разглядеть лицо террориста на кадрах с камер наблюдения невозможно - тот постоянно смотрит в пол, а на глаза надвинута шапка. «Сдал» злоумышленника телефонный звонок. Уходя с платформы, перед тем как нажать кнопку пульта и привести бомбу в действие, он позвонил по мобильному своей девушке. Увидев это на видеозаписи с камер, силовики сделали запрос сотовым операторам, чтобы узнать, с каких номеров были звонки около шести вечера на станции «Октябрьская». А дальше дело техники - по номеру вычислили владельца телефона.

17.56. Останавливается на площадке, откуда ему хорошо видно платформу, засовывает руки в карманы и приводит бомбу в действие.

 

Кроме того, просмотрев записи всех камер наружного наблюдения у метро за несколько дней до теракта, установили, что 25-летний подозреваемый ежедневно возвращался на станцию «Фрунзенская». Как нам удалось узнать, он вместе с другом (тем самым, кого считают подельником) и своей девушкой (ее отпустили после допроса) снимал в этом микрорайоне квартиру. Сам уроженец Витебска, он предположительно переехал в Минск несколько месяцев назад. Как мы уже сообщали, задержанный признался и в апрельском теракте, и в организации двух взрывов в Белоруссии в 2005 и 2008 годах. А в прокуратуре уверены, что бомбы, которые взорвались в Минске в 2008-м и в 2011-м, изготовил один и тот же человек.

- Так случилось, что как раз за несколько дней до теракта у подозреваемого взяли отпечатки пальцев, - рассказал наш источник, близкий к следствию. - Они совпали с теми, что были обнаружены на коробке, найденной на месте взрыва в 2008 году (тогда все белорусские мужчины проходили дактилоскопию, а задержанному чудом удалось ее избежать. - Ред.). Преступник сразу понял, что милиция быстро вычислит, что это он взорвал бомбу на День независимости. Поняв, что терять ему больше нечего, он и устроил теракт в столичном метро. Но это пока предположение.