Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Брюссельского "Писающего мальчика" оденут в скафандр

Брюссельского
Фото: "Писающего мальчика" оденут в скафандр. Фото с сайта synews.ru.

Символ Брюсселя - скульптуру Manneken Pis («Писающий мальчик») - 12 апреля оденут в российский космический скафандр.

Инициатором этой акции выступила Бельгийская федерация русскоязычных организаций, в которую сегодня входят 23 организации русскоговорящих бельгийцев, при поддержке посольства РФ в Бельгии.

По словам ответственного секретаря федерации Сергея Петросова, их цель - «напомнить бельгийцам о роли России в освоении космоса в день 50-летия полета Юрия Гагарина, а также подчеркнуть важность космического сотрудничества между Россией и Бельгией, а также Россией и ЕС».

«Церемония одевания Manneken Pis - одна из старейших и красивейших традиций Бельгии, - отметил Петросов. - Неудивительно, что наша инициатива получила активную поддержку со стороны городских властей Брюсселя, а также древнего Общества друзей Manneken Pis, которое является хранителем обширной коллекции костюмов «мальчика». Только представители этого общества имеют право одевать бронзовую скульптуру», передает ИТАР-ТАСС.

Скафандр, в который «мальчика» оденут 12 апреля, был специально изготовлен в российском НПО «Энергия» еще в 2003 году. Его подарили Брюсселю российские космонавты Сергей Залетин, Юрий Лончаков и Александр Лазуткин в честь своего совместного полета на МКС с бельгийцем Франком де Винне.