Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николя САРКОЗИ: «Слишком много заботы о приезжающих и мало - о принимающих»

Николя САРКОЗИ: «Слишком много заботы о приезжающих и мало - о принимающих»
Фото: Николя САРКОЗИ: - Мы против стремления обращать других в свою веру на территории Французской Республики. Французское национальное сообщество не хочет менять свой образ жизни, равенство между мужчиной и женщиной, свободное посещение школы девочками. ФотоАР

Старушка Европа то ли прозрела, то ли сняла наконец розовые очки. Миф о построении благополучного мультикультурного общества, похоже, приказал долго жить. Вслед за канцлером ФРГ и премьер-министром Великобритании и президент Франции Николя Саркози, не страшась ни выборов, ни гнева политкорректных и правоверных, признал эту политику провальной.

- Это провал! Мы во всех наших демократических сообществах слишком сильно озабочены идентичностью тех, кто приезжает, и недостаточно - идентичностью тех, кто их принимает. У нас светская страна, молитва никого не смущает, но мы не хотим показного отправления религиозных обрядов на улице! - громыхал в телеэфире французский лидер. 

А ведь политкорректная Европа еще не успела оправиться от «подножек» от руководства Германии и Великобритании! Ангела Меркель недавно шокировала и немецких бюргеров, и турецких гастарбайтеров. 

Есть теперь собственная «мюнхенская речь» и у британского премьера Дэвида Кэмерона: на прошедшей в Мюнхене конференции по безопасности он также обидел мусульман.

-  Нам нужно отказаться от пассивной толерантности последних лет. Многие мусульмане остаются без корней. Они не превращаются в террористов за один день, но мы отчетливо видим процесс радикализации, - это заявление Кэмерона поставило на уши всю чопорную Британию (подробности - на сайте kp.ua).

На родине смелость премьера не оценили даже ультраправые, обвинив его в политпиаре. А вот французские националисты поздравили «с эволюцией» во взглядах. Как теперь на родине Наполеона и Дюма отнесутся к «д’Артаньяну» Саркози, тот еще вопрос. Но важнее другой: кто следующий признается в крушении политики толерантности и мультикультурности?