Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Самые необычные елки 2011 года

Самые необычные елки 2011 года
Фото: Чипсы вместо шариков и гирлянд - рецепт елки по-литовски.

КАУНАС. ЧИПСЫ ВМЕСТО  ИГОЛОК И ШАМПАНСКОЕ ВМЕСТО ШАРИКОВ

Вам не нравятся елки? Вы просто не умеете их готовить! Если иголки заменить на чипсы, а шарики с гирляндами - на бутылки игристого вина, символ праздника выйдет вполне съедобным. 

Две елочки - одну из чипсов, другую из вина - поставили в литовском городе Каунас, в торговом центре «Кауно Акрополис». 

На соленую пошло 2011 пачек картофельных чипсов, сооружать ее помогали альпинисты. Зато в итоге установлен мировой рекорд: никто до сих пор не делал елку из столь необычного материала высотой 8,5 метра и 5 метров в диаметре. Заявка в Книгу рекордов Гиннесса отправлена. 

Ее соседка сложена из такого же символичного количества - 2011 штук - бутылок игристого вина. Алкогольная елка вымахала до 7 метров 8 см в высоту.

В отличие от парижского шоколадного деревца литовские картофельное и игристое будут красоваться в Каунасе до 15 января. 

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Плавучий 28-этажный карнавал

Французская «шоколадка» весом 4 тонны (см. ниже) - просто пушинка по сравнению с бразильской елкой. Самое большое в мире плавучее дерево весит 542 тонны, в высоту елочка вымахала на 85 метров - это как 28-этажный дом. Стоит гигант на озере Лагоа в Рио-де-Жанейро. По вечерам 3 миллиона лампочек, которыми увешана елка, складываются в картинки на рождественские темы. 

Бразильцы любят все гигантское... 

ПАРИЖ. Елка из шоколада

Французы-гурманы не пожалели 4 тонн шоколада, чтобы соорудить 10-метровую сладкую ель. Делали ее   парижские кондитеры под руководством известного шоколатье Патрика Рожера из черного горького шоколада, а сверху припорошили «снегом» из белого шоколада и сахарной пудры. 

Кусочек самой вкусной в мире елки можно было «откусить» - 5 евро за 100 граммов. Поставили вкусное дерево в парижском пригороде Со еще 3 декабря, и к 1 января от него уже ничего не осталось...   

Для того чтобы такая елка держалась, были использованы специальные архитектурные расчеты. 

МАДРИД. КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА

Но, похоже, дальше всех в своей фантазии зашли испанские дизайнеры, выставив в Мадриде елку, украшенную светодиодами по мотивам знаменитой компьютерой игры Pac-man - той самой, где колобок бегает по лабиринту и «съедает» светящиеся точечки.

Игра увлекательная... Но какое  отношение она имеет к Новому году и Рождеству? Однако забавно вышло. 

Под таким деревом праздновать захочется разве что компьютерным фанатам. 

ЛОНДОН. Гирлянды светятся от поцелуев

Кричать «Снегурочка, выходи!» и «Елочка, зажгись!» в Британии не принято - надо просто целовать ту барышню, что оказалась рядом с вами в лондонском районе Ковент-Гарден (это в центре британской столицы). И тогда елочка зажжется - она интерактивная, светится от поцелуев! 

Парочка подходит к дереву, берет двумя руками ветку омелы, которая подсоединена к гирлянде из 50 тысяч огоньков, целуется... - и елочка радостно подмигивает. 

Развлечение назвали Merry Kissmas. За поцелуй под елкой авторы инсталляции просят 1 фунт, собранные деньги пойдут на благотворительность.   

Английская елочка сияет ярко, только если под ней страстно целоваться. 

ТОКИО. ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЕ РЫБКИ 

Да ладно поцелуи - в Японии стремление найти альтернативные источники энергии дошло до того, что зажигать гирлянду на новогодней елке научили... электрических угрей. Рыбки эти обитают в океанариуме Эносима, что примерно в часе езды от японской столицы. 

Ученый Казухико Минава поселил нескольких угрей в аквариум, к которому подсоединил небольшую елочку со светодиодными разрядами. Зажигательные рыбки способны генерировать разряд до 800 ватт, а к рождественскому деревцу он передается через алюминиевые панели. Гости океанариума лишь дивятся на чудеса науки и природы.  

Электрические угри передавали заряд на елку.