Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На новых долларах может появиться кукла Барби, Обама и Coca-Cola

На новых долларах может появиться кукла Барби, Обама и Coca-Cola
Фото: Фото Dollar ReDe$ign Project

В Америке прошел конкурс на новый облик доллара. Так в рамках акции эскизы банкнот представили художники и дизайнеры в рамках конкурса на новый облик американских денег. Организаторам пришло огромное количество красочных эскизов, среди которых были яркие разноцветные банкноты с портретами Барака Обамы, Нила Армстронга, Стива Джобса, куклы Барби и даже эмблемой традиционной американской Coca-Cola.

Завершается же мировой конкурс по обновлению внешнего вида доллара под названием Dollar ReDe$ign Project в четверг.

Самый большие споры возникли вокруг работы местных дизайнеров, которые разместили портрет Обамы на банкноте в один доллар. Все дело в том, что именно эта банкнота как нельзя лучше иллюстрирует обесценивающийся в глазах американцев авторитет администрации Обамы.

На сегодняшний день из 200 участников уже отобран 61 финалист. Проголосовать за наиболее понравившуюся работу мог любой желающий на сайте конкурса. Имена победителей же назовут в ближайшее время, а в качестве приза они получат по планшету iPad.

По словам организатора конкурса, дизайнер Ричард Смит, известного в художественном мире Америки сотрудничеством с самыми авторитетными нью-йоркскими журналами и газетами, целью состязания стало поднять состояние экономики страны. Он объясняет, что доллар все время падает, потому что его непривлекательный вид не вызывает доверия у людей. Смит считает, что если доллар предстанет в новом обличие, это поднимет дух всей Америки, передают podrobnosti.

Что же касается американского казначейства, то там умывают руки, к таким кардинальным изменениям чиновники еще не готовы. Однако, учитывая тот факт, что облик долларов постоянно трансформируют с целью защиты от подделок, разработчики эскизов купюры рано или поздно могут принять во внимание идеи модных дизайнеров.