Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму контрабандисты поставили «бриллиантовый» рекорд

В Крыму контрабандисты поставили «бриллиантовый» рекорд

- Камни были упакованы в обычный полиэтиленовый пакет, - рассказал «КП» источник из СБУ. - Женщина средних лет везла сокровища из Турции в багаже рейсом Стамбул - Симферополь. Это не был транзит.

Для прохождения таможенного контроля дама выбрала «зеленый коридор». В таком случае человека и его вещи не проверяют. О том, что везет, пассажир сообщает в устной форме. Однако оперативники решили проверить сумочку, и гражданка засуетилась. А потом вдруг выбросила припрятанный пакетик и стала открещиваться: «Это не мое!»

- Это «бриллиантовый» рекорд Украины, - говорят в Службе безопасности. - Около двух лет назад мы уже задерживали контрабандистов с драгоценными камнями и украшениями, но тогда партия была намного меньше. Предположительно алмазы собирались использовать для изготовления колец, сережек и колье. Они сейчас опечатаны и находятся в надежном сейфе под вооруженной охраной. Против контрабандистки будет возбуждено уголовное дело. 

Стоимость груза еще не названа официально - ее устанавливают эксперты. Впрочем, специалисты говорят, что стоит такая партия не так уж и много. Их цена сравнима со стоимостью новенькой иномарки среднего класса.

- Скорее всего, камни были маленького размера, - рассказал «КП» мастер-ювелир Эдуард Гончаров. - В Украину везут именно такие алмазы. Большая их часть добывается в Африке. Сейчас рыночная цена одного карата (200 граммов. - Прим. ред.) алмазов - около одной тысячи долларов. Камни, ввозимые в нашу страну, весят примерно 0,02-0,1 карата. Стоимость каждого 7-10 долларов. 

Несложно подсчитать, что 3500 камней стоят примерно 32 тысячи долларов. Но реальная сумма может быть намного больше - все зависит от качества, размеров и чистоты камней.