Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пилот индийского "Боинга" промахнулся на 600 метров

Пилот индийского
Фото: Фото: AFP

Самолет авиакомпании Air India Express, летевший из Дубая, рано утром в субботу, 22 мая, при посадке в Мангалоре выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, врезался в лесной массив и, развалившись на части, загорелся.

В считанные секунды погибли 159 человек - члены экипажа и пассажиры, среди которых было 19 детей. Чудом удалось спастись восьмерым пассажирам, сидевшим в задней части салона. При ударе их выбросило наружу вместен с креслами. Правда, один затем скончался уже в больнице. А вот остальные отделались сравнительно нетяжелыми травмами и даже самостоятельно смогли выйти навстречу спасателям.

Большинство пассажиров были индийскими гастарбайтерами, работающими в странах Персидского залива. Девять человек на рейс не явились и тем самым спасли себе жизнь.

>>ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ<<

Поначалу возник слух, что за штурвалом лайнера сидел российский пилот, но вскорое выяснилось, что это был британец сербского происхождения.

По просьбе правительства Индии в Мангалор уже прибыли американские эксперты, которые должны выяснить, не стала ли катастрофа следствием неисправности лайнера (появились свидетельства, будто во время посадки у него лопнула шина шасси). Однако работающие на месте крушения индийские специалисты уже сделали первые выводы: самолет был новым (2007 года постройки) и абсолютно исправным, скорость ветра - в норме, взлетно-посадочная полоса аэродрома - в порядке.

Пожарные тушат Боинг, который загорелся во время крушения. Фото: АП

Скорее всего, к трагедии привела ошибка пилота - "Боинг" коснулся земли примерно на 600 метров дальше расчетной точки и попросту не успел затормозить. Правда, посадка проходила в сложных условиях: в Мангалоре накануне шли проливные дожди. К тому же полоса тамошнего аэродрома расположена на вершине холма, что требует предельной точности во время приземлении.