Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Погиб оператор, снявший «Ефросинью»

Погиб оператор, снявший «Ефросинью»
Фото: У Константина, которому недавно исполнился 31 год, остались двое маленьких детей.

Посмотреть на то, как в их глухом селе будут снимать кино, в среду утром прибежали несколько школьников, живущих неподалеку от железнодорожной станции Спартак (в 60 км от Киева, Бородянский район). Ребятня несколько минут глазела, как киношники распаковывают вещи и готовятся к съемке. А потом заметили, что оператор с камерой в руках вдруг начал взбираться на вагон. Уже через несколько секунд дети стали свидетелями жуткой драмы: раздался хлопок, на мужчине вдруг вспыхнула одежда, и он упал. Подбежавшие к нему коллеги пытались помочь несчастному, гася горящее тело огнетушителем. Но было поздно - оператор умер сразу.

- Там шли съемки сериала «Маршрут милосердия», события которого разворачиваются на железной дороге, - рассказала нам пресс-секретарь транспортной милиции Марина Котенко. - Для декораций съемочной группе предоставили три вагона. Над ними шла высоковольтная линия. Но погибший даже не коснулся ее - он попал в зону электрической дуги, и разряд в 27 тысяч вольт убил его мгновенно. Дежурная по станции по громкоговорителю предупреждала о том, что взбираться на вагон опасно, но оператор то ли не услышал, то ли решил рискнуть...

Коллеги погибшего по Киевской студии телефильмов, где работал 31-летний Константин Амброзиев, в шоке. Талантливый оператор трудился там не первый год - отснял много известных и полюбившихся зрителям сериалов.

- Костя снимал «Ефросинью», «Городской романс», «Две стороны одной Анны» и много других, - говорят сотрудники киностудии. - Он был настоящим профессионалом, подходил к работе творчески. Возможно, и в этот раз подбирал красивый ракурс... Он был порядочным, добрым, искренним человеком. Сиротами остались двое его маленьких детей, младшему всего три годика...

Расследованием гибели Константина занялась Киевская транспортная прокуратура.

КСТАТИ

В сериале «Маршрут милосердия», на съемках которого погиб Константин, показана жизнь врачей, спасающих людей. Фильм выйдет на телеэкраны уже в этом году. По сценарию, медики едут в спецпоезде, который доставляет их в заброшенные уголки страны. В этом же составе и разворачиваются все события. Главные роли играют Галина Польских, Сергей Карякин и др.