Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Названа личность 2009 года

Названа личность 2009 года

Американский журнал Time назвал главу Федеральной резервной системы США Бена Бернанке личностью уходящего 2009 года.

По мнению редакции издания, именно этот человек в наибольшей степени способствовал тому, чтобы американская, а вместе с ней и мировая экономика, быстро вышла из худшего со времен Второй мировой войны кризиса, передает korrespondent.net.

"Эта рецессия была историей года. Без Бена Бернанке… все было бы гораздо хуже", - заявил ответственный редактор Ричард Стэнгел. В Time отметили, что при всем своем влиянии 56-летний глава ФРС отличается невероятной скромностью. Он не обедает в роскошных ресторанах, предпочитая есть блюда, приготовленные женой. Когда он чего-то не знает, то не блефует и не пытается уйти от ответа. Как отмечает издание, Бернанке является ботаником, и это самый могущественный ботаник на планете.

Знания и опыт главы ФРС позволили быстро принять необходимые меры для преодоления последствий кризиса. Под его руководством в США до рекордно низкого уровня была снижена учетная ставка, что позволило банкам занимать у правительства больше денег под мизерный процент. Эти деньги были направлены для разогрева крупнейшей экономики мира, и уже по итогам III квартала ВВП США вырос на 3,5%. Таким образом, впервые более чем за годовой период американская экономика показала признаки роста.

Барак Обама выдвинул кандидатуру Бена Бернанке на второй срок. Глава Белого дома тогда заявил, что этот человек "провел ФРС через один из наихудших финансовых кризисов, с которым когда-либо сталкивались как нация, так и мир".

В это же время США вернули себе первую строчку в рейтинге привлекательности стран.