Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президенты Таджикистана и Узбекистана устроили драку

Президенты Таджикистана и Узбекистана устроили драку

Эмомали Рахмон провел большую встречу с таджикскими журналистами. На ней он, в частности, рассказал о своих непростых отношениях с узбекским лидером Исламом Каримовым. По словам Рахмона, он много раз спорил с Каримовым из-за проблемы Самарканда и Бухары и даже два раза подрался с ним. Драки разнимали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и бывший президент Украины Леонид Кучма. Рахмон сказал, что пригрозил Керимову: «И я сказал ему: «Самарканд и Бухару мы все равно возьмем!»

По словам Рахмона, раньше он уважал Каримова, называл его по-узбекски «наш отец» («отамиз»), но потом разочаровался в нем. Президент Таджикистана понял, что его узбекский коллега «борется против всего таджикского», пишет «Время новостей».

В 1920-ых годах советские власти отнесли Самарканд и Бухару к территории Узбекской СССР. Однако таджики издавна считают эти города своими, сообщает gzt.ru.

Рахмон также говорил об энергетическом кризисе Таджикистана, продолжающемся 18 лет, и о необходимости строительства Рагунской ГЭС: «Каждую зиму, когда в республике наступает энергокризис, я страдаю вместе с народом», - отметил таджикский гарант.