Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Малышка, уколовшаяся шприцем с ВИЧ-инфекцией, страшным вирусом не заразилась

Малышка, уколовшаяся шприцем с ВИЧ-инфекцией, страшным вирусом не заразилась

- Результаты на ВИЧ - негативные, - радостно сообщила нам мама 3-летней Лизы Мороз из Чернигова. - И хотя это был предварительный анализ, а окончательный мы узнаем только через год – мы верим, что наша девочка не заразилась.

Трагедия в семье Мороз случилась в конце августа. Во время прогулки в детском саду № 45 ровесник 3-летней  Лизы нашел возле забора  на площадке использованный шприц и уколол им девочку (см. «КП» за 4 сентября). В тот же день выяснилось, что шприц - ВИЧ-инфицированный, а человек, который его использовал, был на последней стадии СПИДа… Чтобы спасти девочку, родители обратились в областной центр СПИДа, где в течение месяца Лизе давали специальные препараты и делали химиотерапию.

- Мама малышки поступила правильно, что провела профилактику от начала до конца, - говорят  в областном центре СПИДа. - Сейчас у девочки нормализовалась температура, и она должна пойти на поправку.

Родители Лизы безумно рады такому исходу событий, но с горечью сообщают, что химиотерапия не прошла бесследно.

- Лиза жалуется на тошноту, головную боль, - говорит Олеся Мороз.- Температура иногда  поднимается. К тому же частая химиотерапия посадила дочке печень. Сейчас мы думаем перевести Лизу  в другой детский сад. Отдавать ребенка туда, где с ней приключилась такая беда, мы не будем.

По факту случившегося прокуратура возбудила уголовное дело за ненадлежащее выполнение работниками детсада обязанностей по охране и здоровью детей. Сейчас в детсаду № 45 продолжаются проверки.

Если вину воспитателя и директора  докажут,  им грозит штраф в 850 гривен  или отстранение от должности на три года. Однако родители Лизы считают такое наказание очень легким. Они намерены добиться от прокуратуры возбуждения уголовного дела по статье «Халатность».