Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эстонский врач поиздевался над русскоязычным пациентом

Эстонский врач поиздевался над русскоязычным пациентом

Эстонский ортопед Эйки Страусс уволен за оскорбление русскоязычного подростка. Решение об увольнении Страусса принял главный врач Ида-Вируской центральной больницы Кальйо Митт – передаёт lenta.ru.

"Врач подобным поведением существенно подорвал доверие к больнице и непозволительно обошелся с паспортом гражданина Эстонии. Мы не можем разрешить этому врачу продолжить работать", - заявил Митт. Он принес извинения оскорбленному пациенту и его родителям.

Конфликт в Ида-Вируской центральной больнице города Кохтла-Ярве возник 30 августа. 14-летний подросток по имени Дмитрий обратился к ортопеду с жалобой на боль в ноге, поврежденной во время падения. Пациент не смог ответить на вопросы, которые Эйки Страус задавал на эстонском языке. Тогда врач взял эстонский паспорт Дмитрия и бросил его в мусорное ведро. При этом он, по словам пострадавшего, заявил: "раз ты не говоришь по-эстонски, тебе такой паспорт не нужен".

Присутствовавшая на приеме медсестра достала паспорт из урны и вернула его пациенту. Вернувшись домой, подросток рассказал о случившемся родителям. Те обратились с жалобой в полицию.

Эйки Страусс написал в объяснительной записке, что отстаивал Закон о языке, согласно которому знание государственного языка для граждан Эстонии обязательно. Ортопед подчеркнул, что все же оказал пациенту необходимую помощь.

Тем временем, как мы передавали, в Эстонии собрались ветераны, воевавшие на стороне Гитлера.  Около 500 человек собрались в городке Синимяэ (Эстония), где летом 1944-го года проходили самые ожесточенные бои гитлеровской армии с наступавшими советскими войсками. Слет начался с марша ветеранов, прошедших под знаменами, с которыми они воевали на стороне фашистской Германии.