Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тони Блэра выдвигают на должность Президента ЕС

Тони Блэра выдвигают на должность Президента ЕС

Бывший британский Премьер-министр Тони Блэр будет выдвинут Великобританией на должность Президента Европейского союза.

О том, что экс-премьер попытается занять этот пост, говорилось уже давно, однако сам Блэр эту информацию никогда не подтверждал, передает агенство "Лига".

Заявление о возможном выдвижении кандидатуры Блэра на пост Президента Евросоюза сделала баронесса Киннок, которая работает в Министерстве по европейским вопросам британского правительства. Ранее члены правительства заявляли, что рано говорить о возможных кандидатах, пока сам пост не существует.

В ответ на вопрос, обсуждался ли этот вопрос с Тони Блэром, баронесса Киннок заявила следующее: "Это позиция правительства. Я уверена, что на такой шаг власти не пошли бы без обсуждения этого вопроса с Блэром".

Однако есть мнения, что роль Блэра в иракской военной кампании и неприсоединение Великобритании к зоне евро могут стать важными факторами против его кандидатуры на пост Президента ЕС.

Точные обязанности будущего Президента Евросоюза пока не определены. Швеция, занимающая в настоящее время пост председателя ЕС, выступила с предложением выработать список полномочий для этой должности.