Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Россия взяла под охрану границы Абхазии и Южной Осетии с Грузией

Россия взяла под охрану границы Абхазии и Южной Осетии с Грузией

Российские пограничники вчера, 4 мая, приступили к совместной с абхазскими коллегами охране границы Абхазии с Грузией.

Двумя днями раньше та же процедура прошла на границе Южной Осетии и Грузии, пишет издание "Время новостей".

"Замки" на обе границы повешены в соответствии с двусторонними соглашениями от 30 апреля этого года. Подписи под документами поставили в Кремле президент России Дмитрий Медведев, а также президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты.

Соглашения стали логическим продолжением подписанных ранее Россией договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией.

По этим соглашениям российская сторона обязалась оказать помощь госорганам двух республик в подготовке кадров и становлении национальных погранслужб.

К границам Южной Осетии подтягиваются тяжелые вооружения - бронетанковая техника и артиллерия. Грузинские силовые структуры, сосредоточенные вблизи границы, насчитывают около 2,5 тысяч человек, развернуты более 50 стационарных и мобильных постов, ведутся активные работы по их инженерному оборудованию.

В этом году вдоль границы будет обустроено около 20 военных городков. Для охраны границы будут использованы новые современные технические средства, в том числе датчики системы видеонаблюдения, локация, беспилотные летательные аппараты.

Что касается морской границы, ее продолжают охранять российские морские пограничники, которые фактически занялись этим после вторжения Грузии в Южную Осетию в августе 2008 года.