Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евразийский союз молодежи разгромил украинскую выставку в Москве

Вандалы сначала били витрины, а потом устроили драку со спецназом.

Страсти накаляются: вслед за уничтожением символики на Говерле Евразийский союз молодежи (ЕСМ) провел еще одну дерзкую акцию, разгромив выставку «Голодомор в Украине», проходившую в Украинском культурном центре в Москве.

Сам разгром произошел субботним утром и занял от пяти до десяти минут. Проникнув в павильон, семь активистов ЕСМ направились к выставочным стендам. Сигнал для нападения подал один из активистов, бросив в стеклянную витрину тяжелый предмет: услышав звон стекла, нападавшие начали опрокидывать другие стенды на пол.

Остатки экспозиции удалось спасти благодаря вмешательству охранников. Они вывели из зала посетителей, после чего началась драка с нападающими. До приезда милиции задержали лишь троих.

Сами евразийцы называют акцию «возмездием» за действия украинского президента - по их мнению, Ющенко «разогревает» тему Голодомора, чтобы рассорить Украину с Россией.

- Потасовка была вызвана тем, что активистам не дали высказать свою позицию, - пояснил лидер ЕСМ Виталий Коровин. - Когда активисты стали высказываться, к ним подошли охранники и попытались вывести. Все закончилось потасовкой - активисты начали бить стенды с фотографиями.

Так это или нет, предстоит решить российской прокуратуре: Киев уже выразил протест и направил в Москву официальную ноту с требованием ускорить расследование инцидента и привлечь виновных к ответственности. Действия россиян украинский МИД считает противоправными, провокационными и антиукраинскими. Скорее всего, единственным последствием станет дополнение списка персон нон грата в Украине еще несколькими фамилиями - в России действует негласное правило «хоть и подлец, да свой».


Чтобы утихомирить погромщиков, пришлось вызывать милицию: