Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не мучайте себя диетами ради моды!

Не мучайте себя диетами ради моды!
Фото: Ночью есть можно. Но осторожно.

Какая еда помогает бороться с инфекциями 

- Добрый день. Тамара, Винница. Сейчас начинается самое сложное для организма время. Подскажите, какие продукты есть, чтобы меньше болеть?

- На первом месте должны быть фрукты и овощи. Потому что они относительно свежие и содержат достаточное количество в сбалансированном виде витаминов и минералов. Каким отдавать предпочтение? 

Тыква - это прекрасный продукт, в котором есть полезные вещества каратиноиды, витамины, пектины. Они повышают устойчивость организма человека к различным неблагоприятным условиям (перепады температуры, гипоинсоляция, когда мы мало солнца получаем и организм ослабевает, и т.д.). Кроме того, мы должны думать о микрофлоре кишечника, поэтому должно быть достаточное количество клетчатки, а ее источник - фрукты и овощи. Нельзя забывать о продуктах моря - морской капусте, рыбе. 

Наши научные исследования показывают, что при организации режима питания лучше учитывать потребности самого организма. Насиловать себя с утра, если не хочется кушать, неправильно. Сейчас у многих, и не только в нашей стране, смещен рацион на вечернее время. Поэтому можно есть и в вечернее время, но нужно, чтобы пища была разнообразной, чтобы около 15-20 мл растительного масла было в рационе, а также молочные и кисломолочные продукты, йогурты. И нужно выпивать где-то 1-1,5 литра нормальной бутилированной (но не газированной) воды.

- Здравствуйте. Это Анна, Киев. В большинство колбасных изделий изготовители добавляют сою и растительный белок. Что это такое и не опасны ли эти ингредиенты для детей?

- Наука не дает окончательно заключений о сое. Это бобовое, которое содержит белок. Когда в колбасу производители добавляют сою, так это они экономят на мясе. В таких случаях продукция должна быть дешевой. Для детей я бы не рекомендовал соевые продукты. Лучше употреблять натуральные продукты питания (мясо, птицу, рыбу), к которым наш организм и его ферментная система приспособлены. Соя не относится к натуральным продуктам, а в зарубежных странах ее больше используют в комбикормах. 

Лишний вес - признак болезни

- Андрей звонит из Киева. Скажите, как и что есть, чтобы сбросить вес, а потом держать его на одной отметке? 

- В первую очередь нужна мотивация. Как правило, если человек имеет избыточный вес или ожирение, у него имеется какая-то патология. Поэтому нужно найти и вылечить основное заболевание. Если оно будет правильно лечиться, то и вес нормализуется. Но есть и общие требования при избыточном весе. Нужно исключать углеводы, сладости, мучные изделия. Главное – это кратность питания. Практика показывает, что полные люди, как правило, питаются два раза в день. Это неправильно. Нужно питаться 4-5 раз в день, медленно пережевывая пищу. При возможности ешьте больше овощей, чтобы работали нормально кишечник и почки. 

- Почему нельзя есть после 18.00 и что делать, если очень хочется?

- Если человек очень хочет кушать, а мы запретим, у него будет стресс. Лучше в это время немного поесть, как говорится, заморить червячка. К примеру, погрызть морковку в течение 15 минут, или яблоко съесть, или салат из капусты, но не с майонезом, а с растительным маслом.

- София. Киев. Хочу подробнее узнать о раздельном питании. Эффективно ли оно? Где найти рецепт этой диеты? А еще расскажите о диете по группе крови.

- Для здорового человека раздельное питание не имеет значения. Наукой преимущество такой диеты, впрочем, как и диеты по группе крови не доказано. Нужно учесть то, что некоторые продукты питания, то же мясо, задерживаются в желудке до 5 часов. И если вы поели мясо и через 4 часа съедите кашу, то оно все равно смешается в желудке. Но если у человека имеются некоторые заболевания, связанные с нарушением выделительной функции ферментов, гормонов, то этот метод помогает подобрать диету для пациента, исключая те или иные продукты. Он имеет право на существование и можно его использовать, но только под присмотром врача. А так, ради моды, без медпоказаний, не стоит себя мучить. 

Пшенная каша хороша для сердца

- Оля. Киев. Как правильно питаться, если есть проблемы с сосудами (варикоз) и давление понижено?

- К сожалению, еще никто не изобрел такой диеты, которая бы помогала при варикозном расширении вен. Это проблема чрезвычайно сложная, во всем мире над ней работают, и консервативные методы не всегда эффективны. Но питание должно быть фоном для лечения. Особенно таким людям нужны овощи и фрукты. Страдают сосуды из-за нарушения питания или дистрофии клеток. Поэтому в рационе должны быть продукты антиоксидантной направленности. К тому же следует избегать запоров, поскольку они негативно влияют на обмен веществ. В организме накапливаются токсические вещества, и нужно, чтобы хорошо работали выделительные органы, в том числе желчный пузырь. А помочь в этом могут именно овощи и фрукты. Кроме того, хлеб лучше употреблять отрубной, обязательно включить в рацион мясо, рыбу, растительное нерафинированное масло или оливковое и свести до минимума простые углеводы, то есть кондитерские изделия.

- Елена, Чернигов. Говорят, каши очень полезны. Так ли это на самом деле? Какие именно крупы выбирать и как их правильно готовить? И еще вот овсянку все рекомендуют, а что лучше овсянка или ее хлопья?

- Не имеет значения, овсяная крупа или хлопья, или какая-то другая, химический состав один и тот же. Каши полезны для людей, которые имеют особенно низкий или пониженный вес. И у каждого человека свои любимые крупы. Если взять овсяную и гречневую крупы, то каши из них по химическому составу особенно не отличаются. Они широко используются в диетпитании. Весьма полезна пшенная каша (только если нет гастрита) для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Рисовая и манная каши более насыщены углеводами. Они противопоказаны людям с избыточным весом и ожирением. А как готовить каши, вам подскажут книги, есть много интересных рецептов. 

Диетолог Петр Карпенко.

Как воду пить, чтобы не навредить

- Ирина из Киева звонит. Правда ли, что пить любую жидкость (чай, воду, соки) надо за час до еды и после еды ориентировочно через два часа? И как тогда соблюдать два важных - так говорят - правила: кушать 5-6 раз в день небольшими порциями и выпивать до 2 литров жидкости? 

- На самом деле нет четких рекомендаций по поводу употребления напитков. В эти 2 литра входит не только вода, но и другая жидкость - супы, чай, кофе. Исследования показывают, что пищеварение осуществляется в здоровом организме без особых изменений независимо от того, как человек употребляет воду, соки. Иногда люди пьют воду, чтобы меньше есть. Тогда чувство насыщения быстрее наступает, а энергетическая ценность рациона небольшая. 

Напитки ничуть не ухудшают усвояемость продуктов питания, а некоторые, напротив, помогают ему. Тот же отвар шиповника улучшает желчевыделение и способствует перевариванию пищи.

- Меня зовут Наташа, из Донецка вам звоню. Не раз слышала о том, что полезно утром натощак выпивать стакан минералки без газа. А в чем польза-то?

- Такой метод используется. Мы его рекомендуем людям, у которых есть склонность к запорам. Натощак выпитая вода способствует лучшей моторике кишечника.

- Виталий. Днепропетровск. Насколько вредно или полезно вечером выпивать бокал сухого красного вина?

- Все зависит от того, нет ли противопоказаний к алкоголю. Если вы не злоупотребляете, то вино, действительно, весьма полезный продукт. Улучшает аппетит, успокаивает нервную систему, снимает психо-эмоциональное напряжение. Кроме того, вино содержит ценные вещества, укрепляющие стенки сосудов, калий и ряд витаминов. 

- А сколько в день можно выпивать?

- Я считаю, что выпивать стоит, только когда очень хочется и немного.