Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Важные вопросы о суррогатном материнстве

Важные вопросы о суррогатном материнстве
Фото: Психологи заранее предупреждают, насколько сложным может оказаться выносить и отдать ребенка. Фото: Russian Look.
Это то же ЭКО?
 
По сути дела да. ЭКО расшифровывается как экстракорпоральное оплодотворение - то есть вне женского организма. Суррогатной маме подсаживают уже оплодотворенную "в пробирке" яйцеклетку. И проводится гормональная стимуляция (так называемая заместительная терапия), чтобы не было отторжения. Врачи должны предупредить, что по показаниям возможно кесарево сечение. Если сурмама подбирается на коммерческой основе, заключение контракта с ней и ведение беременности в среднем обходится в 15 тысяч долларов. Разумеется, бывают случаи, когда женщина вынашивает детей бесплатно - для родственницы или близкой подруги.
 
Как все проходит
 
Процедура переноса эмбрионов сурмаме не требует обез-боливания. Через 12 - 14 дней после переноса делается тест на беременность, чтобы понять, насколько удачной была попытка.
 
Не факт, что эмбрион с первой же попытки приживется в матке суррогатной мамы (здесь те же проблемы, что и при обычном ЭКО). Тогда попытки приходится повторять.
 
До какого возраста возможен забор яйцеклетки
 
Как поясняют врачи, с возрастом число здоровых клеток у женщин уменьшается. И чем раньше сдать их на "хранение", тем лучше. Но в принципе забор яйцеклеток возможен до наступления менопаузы, то есть до 50 - 60 лет. Современные технологии позволяют хранить в заморозке яйцеклетки, сперму, а также эмбрионы (то есть уже оплодотворенные клетки) годами без каких-либо повреждений.
 
Каковы параметры 
 
Суррогатная мама не в ответе ни за внешность, ни за генетические заболевания выношенного ребенка, ведь по сути он ей не родной. 
 
- Риски развития каких-то пороков тем выше, чем "взрослее" биологический материал, то есть яйцеклетка биологической мамы, - поясняет акушер-гинеколог Ксения Краснопольская. 
 
В Украине вопросы суррогатного материнства регулируют несколько нормативно-правовых актов. Прежде всего Семейный и Гражданский кодексы, Закон Украины "Основы законодательства об охране здоровья в Украине", а также приказы Министерства юстиции, МОЗ. Так, приказом МОЗ №771 (2008 г.) определено, что суррогатная мать должна быть совершеннолетней, дееспособной, иметь уже хотя бы одного собственного здорового ребенка. Также сурмама должна быть без наследственных болезней и вредных привычек. Если у женщины ранее были выкидыши или преждевременные роды, вынашивать чужой эмбрион ей не позволят. 
Хотя закон никак не предусматривает ограничения по возрасту для суррогатных матерей, клиники, которые приглашают добровольцев принять участие в таких программах, требуют, чтобы к ним обращались здоровые женщины 20-35 лет.
 
Важный момент: суррогатная мама не может быть донором яйцеклетки. Ведь в таком случае она становилась бы ребенку по-настоящему родной.
 
В клиниках работают специалисты, которые подбирают среди претенденток на суррогатное материнство тех, кто готов психологически выдержать эту довольно тяжелую морально процедуру. 
 
Юридический аспект
 
Споры о моральности суррогатного материнства будут идти, наверное, еще долго. С юридической же стороны все должно быть чисто.
 
Необходимо добровольное письменное согласие на то, чтобы стать суррогатной матерью. Если сурмама замужем - также требуется согласие ее мужа. Семейный кодекс говорит четко: если женщине перенесен эмбрион, зачатый супругами, то они официально признаются родителями малыша. Семейная пара письменно подтверждает согласие на имплантацию эмбриона, а суррогатная мать пишет письмо, в котором просит, чтобы родителями малыша официально считали упомянутых супругов. Документы заверяет нотариус. Оплодотворение производится в медучреждениях, которые имеют соответствующую аккредитацию, причем будущие родители сами определяют, обращаться им в государственную больницу или частную. 
 
Подробности
 
Какие обследования должна пройти сурмама:
 
Общий медосмотр, заключение о состоянии здоровья, отсутствии хронических заболеваний. 
Анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.
Определение группы крови и резус-фактора.
Клинический анализ крови и свертываемость.
Обследование на заболевания, передающиеся половым путем.
Общий анализ мочи.
Онкоцитологическое исследование мазков шейки матки.
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, сахар, мочевина).
Флюорография.
Обследование на герпес и краснуху.
Осмотр и заключение психиатра.
Осмотр гинеколога и гинекологическое обследование, в том числе УЗИ. 
 
Сколько стоит суррогатное материнство в Украине:
 
❍ Обследование обоих родителей и сурмамы - около 20 тысяч гривен
❍ Оплодотворение - 8-15 тысяч гривен
❍ Содержание сурмамы во время беременности - 4-8 тысяч гривен в месяц
❍ Роды - около 20 тысяч гривен
❍ Оплата услуг сурмамы - около 120 тысяч гривен
❍ Юридическое сопровождение - от 5 тысяч гривен 
 
В тему 
 
Суррогатное материнство запрещено законом в Австрии, Германии, Норвегии, Швеции, Франции, некоторых штатах Америки. В некоторых странах сурмамы "безвозмездные" (не получают вознаграждения) - в Австралии, Великобритании, Дании, Израиле и т. д. Законодательно суррогатное материнство разрешено в большинстве штатов Америки, Южно-Африканской Республике, России, Грузии, в Украине. 
 
Кстати 
 
Этих звездных детей вынашивали сурмамы 
 
Сара Джессика Паркер, знакомая нам по сериалу "Секс и город", решилась на суррогатное материнство по медицинским показаниям. Сара и ее муж актер Мэтью Бродерик воспитывали своего первого сына Джеймса и задумались о том, чтобы родить еще одного ребенка. Несколько лет ничего не получалось. Актрисе в то время уже было под 50. Так что доктора считали, что причиной бесплодия могут быть возрастные изменения в гормональном фоне звезды. Пришлось искать более молодую суррогатную мать. В 2009 году у актерской пары появились еще две дочери-близняшки - Мэрион и Табита.
 
Возраст, нежелание прерывать карьеру, а возможно, другие причины, о которых неизвестно СМИ, вынудили Николь Кидман и ее супруга Урбана Фэйта также произвести на свет второго ребенка с помощью сурмамы. 
 
Наконец, некоторые звездные родители просто неспособны родить детей без помощи суррогатной матери. Так, певец Рики Мартин стал отцом близнецов, которых выносила неизвестная СМИ женщина. Такая же ситуация у отца двоих малышей Филиппа Киркорова.