Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как уберечь здоровье ребенка

Как уберечь здоровье ребенка
Фото: С возрастом украинские школьники становятся умнее, но все чаще страдают от разных хворей. Фото из архива «КП».

Сегодня в первый класс приходят всего 12,4 процента полностью здоровых детей. К средней школе они должны окрепнуть, но их становится еще меньше - лишь 4 процента. И почти все выпускники имеют проблемы со здоровьем. 

- Для нормального поддержания здоровья человек должен проходить в день 10 тысяч шагов. Мы провели исследование с помощью шагомера, - рассказывает заведующая отделением медицинских проблем здорового ребенка ИПАГ АМН Украины Людмила Квашнина. - Выяснилось, что современные дети делают около 3000 шагов в день, а некоторые - менее 500! Низкая подвижность приводит не только к снижению уровня здоровья. Школьник оказывается не готов даже к простейшим физнагрузкам.

- Ребенок находится в состоянии роста. А любой орган в процессе развития более подвержен разным неблагоприятным воздействиям, - объясняет ситуацию д. м. н., педиатр Валерий МАЙДАННИК. - Вот и получается, что в школьные годы страдают все системы организма человека, особенно чувствительны к перегрузкам нервная система и опорно-двигательный аппарат. К примеру, взрослый человек со сформированной костной системой, если неправильно будет сидеть, все равно заработает сколиоз, но на это уйдет больше времени. А у ребенка кости пластичны, легко деформируются, и серьезные изменения происходят очень быстро. Вот и получается, что у 70 процентов детей есть проблемы с позвоночником. 

Заболеваемость детей растет еще и потому, что снижается медицинский надзор. Раньше в каждой школе была медсестра и периодически приходил врач. А теперь укомплектованность учебных заведений врачами - около 60 процентов. Причем почти две трети из них пенсионного возраста. 

Фото из архива "КП". 

TАК РАСТЕТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В ШКОЛЕ? 

- С первого по одиннадцатый классы в 1,2 раза увеличивается число учащихся с расстройствами психики и поведения (преимущественно гиперреактивность, дефицит внимания, стрессы),

- в 1,6 раза - с болезнями почек и мочеполовой системы,

- в 1,7 раза - с нарушением осанки, 

- в 2 раза - с болезнями органов зрения, нервной и эндокринной системы,

- в 3 раза - с болезнями органов пищеварения,

- в 3,5 раза - со сколиозом,

- в 2,7 раза - с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Следите за режимом дня и занимайтесь профилактикой 

Зрение

В первую очередь нельзя позволять школьнику сидеть часами перед компьютером или телевизором. Норма для первоклассника - 30 минут. Для школьника постарше - 45 минут. Также, чтобы предотвратить ухудшение зрения, для глаз необходимо правильное освещение. При выполнении домашнего задания у ребенка на столе обязательно должна быть осветительная лампа. Причем свет должен падать с левой стороны.

Сколиоз

Мебель для занятий нужно подбирать по возрасту, в зависимости от роста вашего ребенка. И менять ее, по мере того как он взрослеет. Нельзя, чтобы ученик делал домашнее задание, сидя на стуле, с которого свисают ноги - они должны упираться в пол. Также осанке вредит слишком высокий или слишком низкий стол. Чтобы позвоночник был крепким, необходимо заниматься физкультурой, играть в подвижные игры на воздухе, плавать и кататься на лыжах.

Желудочно-кишечный тракт

Число болезней желудочно-кишечного тракта растет из-за нарушения режима питания, пристрастия к чипсам, газировке или перекусывания одними сладостями. Школьнику обязательно необходим горячий завтрак, обед и ужин. И главное, чтобы все это было своевременно.

Эндокринная система

Для пополнения суточной дозы йода необходимо употреблять продукты, его содержащие.

Значительная часть йода содержится в морепродуктах (морская капуста, рыба, кальмары), а также в дыне и репчатом луке. А при приготовлении пищи лучше использовать йодированную соль.

Почки и мочеполовая система

Дорогие родители, объясните девочкам, что ходить в брюках с заниженной талией можно только летом. У нас здесь не жаркий юг. Большинство любительниц открывать спину и живот к 16 годам зарабатывают себе серьезные простудные заболевания - циститы, пиелонефриты, инфекции мочевых путей и половых органов. 

Кроме того, дети сейчас рано начинают взрослую жизнь и сталкиваются с половыми инфекциями. Не тяните с объяснениями о том, как правильно защититься. Вовремя отправляйте школьников к детским гинекологам и урологам.

Нервная система

Первоклассников не стоит записывать в дополнительные кружки - спортивные, интеллектуальные. Начинайте такие занятия либо за год до школы, либо со второго класса. Ведь начало учебы для ребенка и так сильный стресс.

Необходимо следить за режимом дня школьника. Помните, что нагрузки умственные, физические и психологические должны соответствовать возрасту ребенка. Конечно, школьник должен ходить в кружки, но не делайте из него вундеркинда. 

Важно, чтобы дети больше бывали на улице и меньше сидели за компьютером и телевизором.