Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Омолодит суставы специальная зарядка

Омолодит суставы специальная зарядка
Фото: Фото из архива «КП».

Ломит суставы, спина сгибается с болью - это первые признаки артроза. Заболевание молодеет с каждым годом. Если раньше считалось, что оно начинается после 40 лет, то сегодня почти половине пациентов около 30. При этом женщины болеют вдвое чаще, чем мужчины. Но к 60 годам диагноз "артроз" имеет почти каждый человек.

Больше достается бедрам и коленкам

Правильно артроз называть остеоартрозом. Суть заболевания  в том, что медленно разрушается хрящевая прослойка в суставах конечностей или между позвонками. Если вовремя не взяться за лечение, то скоро появляется хруст при движении и болевые ощущения. Самое неприятное то, что от артроза не излечиваются. Можно только приостановить его развитие. Поэтому важно вовремя начать с ним бороться. Ведь день ото дня боли будут усиливаться, подвижность сустава ограничиваться. 

Недуг чаще всего поражает коленный и тазобедренный суставы. Но иногда встречается артроз и плечевого, локтевого суставов или артроз фаланг пальцев. Последний вид болезни преследует чаще всего пианистов. В группу риска входят также спортсмены, рабочие, которые вынуждены систематически поднимать тяжести или проводят много времени в стоячем или сидячем положении. 

Болезнь заявляет о себе в первую очередь ноющей болью в суставе. Особенно она проявляется во время движения по лестнице, при нагрузках на суставы. Также явно слышится хруст в суставах при движении и ломота в них при переохлаждении. Иногда суставы могут припухать, но чаще этот симптом возникает при обострении заболевания. Боль при артрите не острая, а ноющая. Если появился любой из перечисленных симптомов - срочно к ортопеду. Ведь болезнь-то прогрессирует очень быстро.

Причины заболевания

Вызвать артроз могут: травмы суставов (посттравматический артроз); продолжительная статическая нагрузка на сустав; возрастные изменения в суставном хряще; избыточный вес (он в разы увеличивает нагрузку на суставы, особенно нижних конечностей); нарушение обмена веществ (сахарный диабет, заболевание желез внутренней секреции). Эти факторы приводят к ухудшению образования хрящевой ткани в суставах. На активное развитие артроза влияет и плоскостопие. Из-за него смещается центр тяжести и повышается нагрузка на суставы. Также свою лепту в развитие болезни вносят проблемы с сосудами нижних конечностей. Из-за этого ухудшается питание хрящевой ткани. 

- Кроме того, существует наследственная предрасположенность, - рассказывает врач-ортопед Петр Жуковский. - Если ваша мама или бабушка страдала от этого заболевания, то обязательно потратьте время на диагностику состояния ваших суставов, не дожидаясь появления болей в них. И если вы попадаете в группу риска, тоже не игнорируйте профилактику артроза.

Лечение разнообразно и комплексно

Врачи могут только приостановить течение болезни, не дать суставному хрящу разрушиться. Лечение артроза должно объединять в себе несколько разных видов. Но начинается оно с правильного диагноза. А для  этого придется сделать рентгеновский снимок. Также важно найти причину, вызвавшую артроз и устранить ее (будь то лишний вес или спортивные физические перегрузки).

Вот какие основные этапы лечения артроза суставов. 

Обезболивание. Чаще всего к доктору обращаются уже при появлении болей в суставах. И чтобы от них избавиться, назначают обезболивающие средства - анальгетики. 

Устранение воспаления. Если присутствует припухлость сустава, уже развилось воспаление, тогда необходимы противовоспалительные препараты. 

Восстановление хрящевой ткани. Это самая главная задача, которую требуется решить во время лечения. Даже если восстановить хрящ не удается, то возможно приостановить процессы, разрушающие его. И сделать это крайне необходимо. Для этого назначают лекарственные средства, содержащие хондропротекторы. Мгновенного результата не будет, принимают их долго (несколько месяцев) и по индивидуальному курсу.

Профилактика недуга

- Чтобы не допустить появления артроза суставов, сведите к минимуму статическую нагрузку на суставы, - говорит киевский ортопед-травматолог Петр Жуковский. - Для этого откажитесь от ежедневного ношения высоких каблуков, не сидите часто закинув ногу на ногу. Желательно также чередовать положения стоя и сидя (каждый час). Кроме того, избавьтесь от лишнего веса и откажитесь от поднимания тяжестей. 

Для качественного предупреждения артроза регулярно выполняйте лечебную физкультуру. Она хорошо снимает напряжение с уставших суставов. Особенность упражнений в том, что они не создают нагрузку на больной сустав, выполняются в положении лежа, сидя или в бассейне. При этом ни одно упражнение не вызывает боль в суставе.

ВАЖНО! 

В комплексе с тремя основными этапами лечения желательно проводить физиопроцедуры (электрофорез, иглотерапия, расслабляющий массаж, магнитотерапия), но только под наблюдением врача. Кроме того, ускорит восстановление хряща курс грязелечения или радоновых ванн.