Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все о раке шейки матки теперь можно узнать по телефону

Все о раке шейки матки теперь можно узнать по телефону

В Украине заработала горячая линия по проблемам профилактики рака шейки матки (РШМ). Теперь, позвонив по номеру телефона 0-800-30-70-10 (звонок со стационарных телефонов бесплатный) каждая женщина сможет задать наиболее ее волнующие вопросы и получить полную информацию от квалифицированных медицинских работников.

Врачи отмечают, что подобная инициатива позволит увеличить доступ женщин к информации о РШМ и методах его профилактики. А это в свою очередь поможет снизить число поздних обращений по поводу заболевания и смертность от него. 

- РШМ – серьезное заболевание, поражающее девушек и женщин, зачастую неожиданно и в лучшие годы их жизни, - заявляет гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук, Татьяна Попова. - Недостаток информации о методах профилактики и пренебрежение визитами к врачу приводит к росту количества «запущенных» стадий рака шейки матки. Доступность информации о возможностях профилактики рака шейки матки позволит значительно большему количеству украинских женщин быть осведомленными в данном вопросе и не допустить развития этого страшного заболевания. Но, разумеется, консультация по телефону – это только первый шаг, не отменяющий необходимость регулярно посещать гинеколога.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Каждые две минуты от рака шейки матки умирает одна женщина, и более 1,4 миллиона женщин во всем мире болеют этим видом рака. 

Ожидается, что к 2020 году примерно 90% смертей от рака шейки матки в мире будут констатированы у женщин из развивающихся стран.

Рак шейки матки – это второй по распространенности вид рака среди женщин 15-45 лет, и третья по счету причина смерти среди женщин, после рака молочной железы и рака легких.