Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гололед: устоять на ногах!

Гололед: устоять на ногах!

Как не упасть на скользкой дорожке и что делать, если вы все-таки получили травму, - читайте советы специалистов.

Сотрясение головного мозга

Отличительные признаки - тошнота, рвота, головокружение, сильная бледность. Иногда человек может на короткое время потерять сознание.

Пострадавшему нужен покой, уложите его, приподняв голову чуть выше тела. При головной боли можно дать таблетку анальгина (цитрамон и аспирин не давать - вдруг есть внутреннее кровотечение?), спазмолитики тоже лучше не давать - они снижают давление и могут ухудшить состояние. На голову положите лед или холодный компресс. А потом вызывайте врача, даже если человек отказывается от помощи.

Ссадины, царапины

Через ранку в кровь могут проникнуть болезнетворные микроорганизмы, в том числе такие опасные, как возбудители столбняка и газовой гангрены.

Промойте ранку под струей теплой кипяченой воды, затем 3-процентным раствором перекиси водорода. Если ее не оказалось под рукой, то воспользуйтесь слабым бледно-розовым раствором марганцовки. Если ранка сильно загрязнена или вы напоролись на гвоздь или железку, необходимо сделать прививку от столбняка.

Перелом

Боль такая же, как при вывихе, но при переломе иногда появляется кровоподтек и даже кровотечение из раны, быстро нарастает отек. Отличительный признак - пострадавший не может пошевелить пальцами поврежденной руки или ноги.

При подозрении на перелом ногу или руку нужно сразу же зафиксировать, для снятия боли дать анальгетик. Но ни в коем случае не аспирин и не цитрамон - ацетилсалициловая кислота разжижает кровь и может усилить кровотечение.

Нельзя наступать на поврежденную ногу, желательно не сгибать ее в колене. Шину (на крайний случай сойдет прямая палка или доска от ящика) нужно накладывать поверх одежды с внешней стороны ноги.

Вывих

От него часто страдает плечевой сустав. Сопровождается резкой болью, из-за чего даже невозможно двигаться. Но человек может шевелить пальцами поврежденной руки.

Первым делом помогите пострадавшему сесть и наложите фиксирующую повязку, чтобы рука не двигалась. Повязка-петля должна поддерживать на груди согнутую в локте под прямым углом руку. В качестве экстренных средств для изготовления повязки подойдут шарф, большой платок.

Только не пытайтесь вправить сустав самостоятельно - иногда под него «маскируется» перелом. И срочно отправляйтесь к травматологу - при вывихах нередко требуется хирургическое вмешательство.

Ушиб

При ушибах первое - приложить холод для уменьшения отека. Для этого подойдет полиэтиленовый пакет (грелка, бутылка) с холодной водой или кусочками льда из холодильника. Чтобы синяк не стал огромным и болезненным, смазывайте ушибленное место свинцовой примочкой, рассасывающими гелями, улучшающими поверхностное кровообращение.

При ушибе головы могут появиться не только шишка или гематома, но даже кратковременная потеря памяти (человек не помнит сам момент травмы). Тогда совет один - срочно к врачу!

Растяжение

Хоть и больно, но все-таки можно согнуть и разогнуть ногу, пошевелить пальцами. Частенько развивается отек, но нет бордовых кровоподтеков.

Наложите на поврежденное место лед и зафиксируйте поврежденный сустав эластичным бинтом или шарфом. Для обезболивания подойдет любой простой или комбинированный анальгетик. И загляните в травмпункт: иногда с растяжением по внешним признакам можно спутать трещину кости - это покажет рентген.

Для снятия воспаления хороши мази и кремы на основе ибупрофена и диклофенака. Побыстрее восстановиться помогут курсы физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез.

КСТАТИ

Рейтинг зимних травм

  • На скользкой дороге люди чаще всего ломают руки - в плечевом суставе и локте.
  • На втором месте - переломы, растяжения голеней и коленных суставов.
  • Чуть реже случаются травмы головы - они же самые опасные.

ВАЖНО

Заработали перелом?

Ешьте авокадо и грызите семечки!

Замечено, что быстрее заживать пострадавшим костям и суставам помогают соевые продукты и... авокадо (съедайте 1 штуку средней величины в течение недели).

Полезны также все растительные масла, семечки - тыквенные, кунжутные, подсолнечные.

Чтобы трещины и переломы быстрее заживали, налегайте на блюда с желирующими веществами: заливную рыбу, холодец, фруктовые желе, кисели.

Укрепляют кости кальций и фосфор. Так что почаще балуйте себя морепродуктами (мидиями, креветками), ешьте морскую рыбу (сельдь, скумбрию, семгу), а также не отказывайтесь от творога и сыров типа адыгейского или домашнего.

Зато многие пациенты отмечают, что суставам хуже после помидоров и всех пасленовых, красного мяса (говядины, баранины), молока, консервов.

СОВЕТ ВРАЧА

Как удержаться на ногах и правильно падать?

Отвечает травматолог Олег МЕРКУЛОВ:

  • Не держите руки в карманах.
  • Шагайте, равномерно размахивая руками, - это поможет удержать равновесие.
  • Ноги до конца лучше не распрямлять, а идти на чуть согнутых коленях, желательно мелкими шажками.
  • Если начнете падать, сгруппируйтесь и напрягите мускулатуру. Молниеносно прижмите руки к груди, ноги согните в коленях. Меньше всего травм получает тот, кто сумеет завалиться на бок.