Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новой монете Нацбанка дефицит и заоблачные цены не грозят

Новой монете Нацбанка дефицит и заоблачные цены не грозят

Когда в конце июля Нацбанк выпустил пятигривенную биметаллическую монету «XVI ежегодная сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе» (ОБСЕ), она не сразу появилась в продаже.

 Этот факт дал пищу для слухов, что с новой монетой произойдет такой же казус, как и с двугривенной, называемой нумизматами ЕБРР.

Выпущена она была в 1998 году вне плана тиражом 10 тысяч экземпляров, но купить ее и тогда было очень трудно: монету сначала продавали как сувенир многочисленным участникам собрания Совета управляющих ЕБРР, которое проходило в Киеве. Все, что осталось, пустили в свободную реализацию, но этих остатков было до обидного мало - и монета тут же стала расти в цене как на дрожжах. Сегодня для того, чтобы ее купить, нужно быть готовым выложить не меньше 1000 грн. (да и то придется поискать продавца).

Новую монету - «ОБСЕ» - к счастью, постигла другая судьба. Во-первых, ее тираж значительно больше ЕБРР (35 тыс.). Во-вторых, ее за границу массово не вывозили. Поэтому монету можно купить если не в отделении Нацбанка (ее там наверняка уже нет), то на рынке за 25 грн.

Кроме того, за последнее время коллекции нумизматов пополнились сразу несколькими произведениями Нацбанка. В первую очередь это касается монеты, посвященной 120-летию Одесского национального академического театра оперы и балета. Она выпущена в двух вариантах - серебряном (номинал - 10 грн., тираж - 5 тыс.) и из нейзильбера (номинал - 5 грн., тираж - 35 тыс.). Очень неплоха монета, посвященная украинской поэтессе Олене Телиге (номинал - 2 грн., тираж - 35 тыс.).

И наконец-то обрадовал Нацбанк коллекционеров монет спортивной тематики, выпустив «Спортивное ориентирование» (номинал - 2 грн., тираж - 35 тыс.).