Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мясо и колбаса скоро начнут потихоньку пропадать с прилавков

Мясо и колбаса скоро начнут потихоньку пропадать с прилавков

В Украине растет цена на свинину для переработчиков. Сейчас цена мяса в живом весе составляет около 20 гривен за килограмм. Для сравнения, в конце прошлого года (в пик предпраздничной продажи мяса и мясопродуктов) этот показатель не превышал 18 гривен. Эксперты рост цен объясняют дефицитом мясного сырья на рынке – передаёт «Дело».

Как объясняет эксперт Елизавета Святкивская, с 1 января в Украине возобновилась практика лицензирования импорта мяса. Из-за этого в начале года лишь немногие компании-импортеры оформили необходимые документы. Как результат — практически полное отсутствие предложения импортной свинины на украинском рынке.

В то же время, как отмечает agroua.net,  в прошлом году каждый третий килограмм свинины, который съели украинцы, был польским. 

Способствует усилению спроса со стороны переработчиков, а соответственно, и росту цен, недостаточное предложение мяса у отечественных производителей. Раньше мясопереработчики компенсировали недостаточное предложение, закупая более дешевое импортное мясо. Это сдерживало рост цен на украинское мясо и вызывало недовольство животноводов. «На рынке большой дефицит сырья, причем как свинины, так и говядины. Понижать цены украинские сельхозпроизводители не хотят, ведь до сих пор остается непонятным, будет ли государство их дотировать, а также будет ли сохранена для них нулевая ставка НДС», — рассказывает председатель правления компании-мясопереработчика Владимир Головатый.

Мясопереработчики снижают объемы производства. «Падение объемов производства составляет от 20 до 50%», — утверждает Владимир Головатый. По словам Елизаветы Святкивской, дальнейшие объемы производства будут зависеть от экономической ситуации в стране. «Переработчики пока точно не знают, сколько сырья им понадобится, поскольку остается неизвестным, насколько существенным будет сокращение внутреннего потребления мясной продукции», — говорит эксперт.

По ее прогнозам, в текущем году импорт мясного сырья в Украину однозначно сократится. «В прошлом году Украина импортировала более 500 тысяч тонн мяса, в этом году данный показатель составит около 200 тысяч тонн», — считает Святкивская.