Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вы не поверите - электричество может подешеветь

Вы не поверите - электричество может подешеветь
Фото: УНИАН

В Украине может подешеветь электроэнергия. По крайней мере сейчас обсуждается возможность снижения тарифа с 1,68 грн за кВт*ч до 1,44 за кВт*ч. И это при том, что последние полгода населению обещают повысить тарифы. Как такое может быть?

Минус 24 копейки

В СМИ просочилась информация, что стоимость электроэнергии для бытовых потребителей может подешеветь на 24 коп., с нынешних 1,68 грн до 1,44 грн за кВт*ч. Согласно проекту постановления Минэнерго, ожидается, что такой льготный тариф будет действовать до 30 апреля 2022 года для всех категорий потребителей вне зависимости от уровня дохода и потребления электроэнергии.

Финансировать такое снижение предложено как за счет госкомпаний "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", так и за счет средств, предназначенных для ремонтов линий электропередач.

Так, "Энергоатом" будет обязан продавать электроэнергию по 15 коп./кВт∙ч, а "Укргидроэнерго" - по 1 коп./кВт∙ч. А все облэнерго должны компенсировать разницу между рыночной и льготной ценой из средств своих инвестиционных программ.

Все ради рейтинга?

Откуда же такая щедрость со стороны правительства? Ведь последнее время мы только и слышали о необходимости повышения тарифов до 3-3,5 грн за кВт*ч. Чиновниками даже были озвучены четыре ценовые категории тарифов в зависимости от объемов потребления (до 100 кВт*ч в месяц, от 100 до 300 кВт*ч в месяц, от 300 до 500 кВт*ч в месяц и свыше 500 кВт*ч в месяц).

Однако, похоже, что за счет тарифов власть решила поднять свой политический рейтинг. Ведь после того, как МВФ утвердил безвозмездное выделение Украине 2,7 млрд долларов, вопрос с финансированием долгов в этом году будет закрыт, а значит, о сотрудничестве с МВФ до следующей весны можно забыть.

В связи с этим Владимир Зеленский решил разыграть тарифную карту. В конце июля, когда все ждали роста стоимости электроэнергии с августа, президент собрал по поводу тарифного вопроса СНБО. И там Зеленский исполнил роль доброго царя-батюшки, который не дает плохим боярам обирать народ.

- Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы цены на электроэнергию для людей не поднимались, - заявил Зеленский. - Я попросил вынести этот вопрос на заседание СНБО на этой неделе, чтобы люди поняли, что с 1 августа сюрпризов не будет… Я считаю, что у нас есть население, которое не может себе позволить платить даже 1,68 грн. Поэтому СНБО будет рассматривать этот вопрос и рассматривать возможное снижение цены на электроэнергию для этих категорий населения.

В общем, если тарифы все-таки понизят, то вы теперь знаете, благодаря кому происходит такой аттракцион невиданной щедрости.

Президент Владимир Зеленский заявил, что государство обязано сделать все для того, чтобы цены на электричество для населения не были повышены. Эксперты связывают данное решение с рейтингами власти. Фото: president.gov.ua

Потом придется повышать

Эксперты говорят, что снижать тарифы будут за счет средств на капремонт сетей. Скажется ли это на их надежности - неизвестно.

- По расчетам, за год это будет стоить около 6 млрд гривен, - говорит глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. - Теперь НАЭК "Энергоатом" будет продавать электроэнергию по 15 коп кВт*ч, "Укргидроэнерго" - по 1 коп за кВт*ч, а облэнерго будут компенсировать разницу в тарифах. Все равно деньги на капремонт до сетей не доходили. Стабильно, что в Киевской, что в Полтавской, что в других областях по несколько десятков сел оказывались без электричества. Учитывая обороты облэнерго, 6 млрд гривен для них не такая огромная сумма, и я не думаю, что это как-то скажется на капитальных ремонтах, их как в основном не делали, так и не будут делать.

Эксперт считает, что это все равно временное решение и в следующем году тарифы придется поднять.

- Если сегодня Кабмин предлагает понизить стоимость электроэнергии до 1,44 грн  за 1 кВт*ч, то в следующем году вынуждены будем ее поднимать до 2,3-2,4 грн для всех слоев населения, - говорит Олег Попенко. - Отсутствие системных решений приводит к тому, что в начале года мы убираем тариф 90 коп за кВт* ч,  который мы платили при потреблении до 100 кВт*ч,  и всем выставляли по 1,68 за кВт*ч, то сейчас идем в другую сторону и для всех снижаем до 1,44 за 1 кВт*ч.  При этом снова уходим от градации, теперь бабушка, которая всю жизнь экономит и потребляет до 100 кВт*ч  и олигарх в своем дворце, который потребляет по 1000-2000 кВт*ч,  будут платить за электричество одинаково.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы стали избавляться от валюты. Как это скажется на курсе доллара