Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Электронные трудовые книжки: закон начал работать, но на переход есть 5 лет

Электронные трудовые книжки: закон начал работать, но на переход есть 5 лет
Фото: Оскар ЯНСОНС

С 10 июня 2021 года вступил в силу закон относительно ведения учета трудовой деятельности работников в электронной форме.

Отметим, что понятие "электронная трудовая книжка" используется для удобства, а на самом деле никаких книжек не будет. Уже существующий реестр, ведение которого регламентировано Законом "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", будет дополнен значительным объемом информации, и задача ПФУ - обеспечить функционирование web-портала электронных услуг с учетом новых требований.

С переносом информации из бумажных трудовых книжек в реестр можно не торопиться: на это отведено пять лет. Заниматься этим будут в основном работодатели, однако при желании внести сведения может и сам сотрудник. На портале электронных услуг ПФУ уже работает новая услуга - подача сведений о трудовой деятельности. Воспользоваться этой услугой могут пользователи портала, авторизованные с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Сведения о трудовой деятельности вносятся в Государственный реестр через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда в виде сканированных или оцифрованных копий предусмотренных законодательством документов (трудовой книжки, справок и т.п.). В Пенсионном фонде отмечают, что скан-копии документов должны отвечать следующим требованиям:

  • сканированные копии изготавливаются с оригиналов трудовой книжки и документов о стаже;
  • скан-копия должна быть цветной;
  • сканировать необходимо все заполненные страницы трудовой книжки в хронологическом порядке, при этом незаполненные страницы трудовой книжки (вкладыша) сканировать не нужно;
  • скан-копия должна быть четкой и читабельной;
  • отсканированные документы необходимо хранить в формате jpg или pdf;
  • размер каждого файла не должен превышать 1 Мб;
  • названия файлов должны соответствовать виду отсканированного документа.

Вопреки заголовкам СМИ о том, что бумажные трудовые отменяются, на самом деле это не так. Более того: эксперты советуют сохранить ее на всякий случай, учитывая, что среди документов она займет не так уж много места.

О том, почему ее нужно сохранить, читайте здесь.

Но притом что привычная бумажная трудовая книжка сохраняется, однако порядок ее ведения меняется. Теперь ее не будут требовать при приеме на работу, но если на то будет желание сотрудника, работодатель должен оформлять и вести бумажную версию, внося в нее записи о приеме на работу, переводах и увольнении. В любом случае, утилизировать бумажные документы никто не планирует. После внесения сведений о трудовой деятельности работника в Госреестр работодатель обязан выдать оригинал бумажной трудовой книжки на руки сотруднику под подпись.

То есть бумажные трудовые книжки не исчезнут и по окончании пятилетнего переходного периода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стаж, пенсия и без бумажной версии: все об электронных трудовых книжках в вопросах и ответах​