Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада хочет поднять прожиточный минимум: но пенсии и пособия от этого не вырастут

Рада хочет поднять прожиточный минимум: но пенсии и пособия от этого не вырастут
Фото: Полищук Максим / УНИАН

Маловато будет!

На сегодня прожиточный минимум в Украине составляет 2189 грн, и о мизерности этой суммы говорят все кому не лень. В частности, мы не раз писали о том, что такая сумма не может обеспечить даже самые скромные потребности, в правительстве его называют несправедливым, а в Минсоцполитики не устают повторять, что реальный показатель как минимум вдвое выше.

Оказалось, что нынешним прожиточным минимумом недовольны не только правительство и журналисты, но и депутаты. В Верховной Раде готовится к рассмотрению законопроект №3515 о повышении прожиточного минимума в Украине. Авторы документа отмечают, что нынешняя система социальных стандартов неэффективна.

"Действующий на сегодня нормативный метод установления прожиточного минимума характеризуется определенным навязыванием системы ценностей относительно выбора между отдельными продуктами, товарами и услугами, - говорится в пояснительной записке к документу. - Определение норматива так называемых фундаментальных потребностей человека отражает больше позицию чиновников, чем реальные потребительские потребности человека на достаточном уровне".

Что предлагают

Законопроект предлагает изменить определение прожиточного минимума и установить, что это - приемлемый уровень расходов, который позволяет поддерживать достаточный уровень жизни человека. Документ предусматривает, что прожиточный минимум будет устанавливаться в процентном соотношении к среднемесячной зарплате в Украине за год, предшествующий году формирования бюджета на следующие 12 месяцев, при этом учитывается прогнозный уровень инфляции текущего года. Само процентное соотношение предлагают установить не менее чем 40% в 2021-м. Ежегодно этот показатель будет повышаться на 1 п.п. и к 2031 году достигнет 50%.

Нетрудно посчитать, что, если бы прожиточный минимум считали по этом принципу, он был бы вдвое выше. Среднемесячная зарплата в 2019 году составила 10 497 грн, инфляция в прошлом году - 5%. Получаем, что если бы этот закон вступил в силу, то прожиточный минимум на сегодня составлял бы 4409 грн.

Правда, эксперты к такой формуле отнеслись с некоторым недоумением.

В частности, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отметил, что было бы гораздо логичнее, если бы прожиточный минимум совпадал с минимальной зарплатой.

А аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак и вовсе напомнил, что согласно нормам ООН минимальный заработок в любой стране мира на любой должности предлагается устанавливать в размере не менее 3 долларов в час. При курсе 27,43 грн за доллар и стандартной 40-часовой рабочей неделе получаем порядка 14 тыс. грн в месяц. Сейчас минимальная зарплата в Украине составляет 6000 грн, средняя - 13 543 грн.

- Реформы по повышению прожиточного минимума ожидаемы, так как инфляционное давление скоро в разы увеличит количество бедного населения в стране, - резюмировал Орыщак. - Но было бы логично поднять прожиточный минимум не менее чем до среднего уровня зарплаты.

В документе прописано, что прожиточный минимум будет зависеть от среднемесячной зарплаты за год. Фото: Оскар ЯНСОНС

Не спешите радоваться

Как известно, прожиточный минимум - это базовый государственный социальный стандарт, на основе которого определяются социальные гарантии и стандарты в самых разных сферах, в том числе и минимальная зарплата, минимальная пенсия по возрасту, различные виды государственной социальной помощи, другие социальные выплаты. Можно было бы предположить, что после вступления в силу документа автоматически вырастут пенсии, алименты и пособия, но не все так просто.

Вообще, судя по законопроекту, у его авторов наблюдается явное раздвоение личности. С одной стороны, они сетуют на то, что прожиточный минимум в нашей стране - вот просто-таки  низкий стандарт качества жизни, так как "вследствие снижения его размеров были установлены низкие размеры минимальной зарплаты, минимальной пенсии по возрасту, помощи малообеспеченным семьям и других социальных выплат".
С другой стороны, авторы документа "подстраховались" и попросту "отвязали" от прожиточного минимума прочие показатели, которые выше называли низкими именно из-за этой привязки.

Например, законопроект предлагает убрать из статьи 95 КЗоТ строчку о том, что минимальная зарплата не может быть ниже размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. То есть после принятия закона - может! Отвязать от прожиточного минимума планируют и должностные оклады: теперь их привяжут к минимальным должностным окладам для соответствующих категорий работников. А для определения штрафов и денежных взысканий за административные, уголовные и другие правонарушения предусматривается использование некоей "расчетной единицы", которая будет утверждаться законом о Госбюджете на соответствующий год.

Эксперты, опрошенные "КП" в Украине", не удивлены и говорят, что такая "отвязка" вполне ожидаема.

- Понятно, что с ростом прожиточного минимума вдвое те же пенсии в два раза не вырастут - это очередные манипуляции, - говорит экономист Владислав Банков. - В этом случае выбор у власти небогатый: или отвязать соцвыплаты, или вызвать виток инфляции. Никаких объективных предпосылок для роста социальных выплат нет, ведь украинская экономика растет только в статистических отчетах. Правда, в таком случае возникает резонный вопрос: в чем тогда смысл роста прожиточного минимума, если от него ничего не будет зависеть?

Проблема в том, что в бюджете Украины нет денег, чтобы установить адекватный прожиточный минимум и поднять зарплаты, соглашается Охрименко. Так что, подытожил эксперт, с ростом прожиточного минимума от него просто отвяжут все социальные выплаты, ведь денег нет и взяться им неоткуда.

В ТЕМУ

Самый высокий прожиточный минимум - у школьников

Согласно Государственному бюджету на 2021 год, прожиточный минимум в Украине с 1 января составляет 2189 грн. С 1 июля он должен увеличиться до 2294 грн, с 1 декабря - до 2393 грн.

В Украине используется разный прожиточный минимум для разных групп населения:

  • Для детей в возрасте до 6 лет прожиточный минимум в 2021 году составит 1921 грн, 2013 грн и 2100 грн соответственно.
  • Для детей 6-18 лет - 2395 грн, 2510 грн и 2618 грн соответственно.
  • Для трудоспособных лиц - 2270 грн, 2379 грн и 2481 грн соответственно.
  • Для лиц, утративших трудоспособность, - 1769 грн, 1854 грн и 1934 грн соответственно.

По мнению Максима Орыщака, данный показатель действительно может отличаться для разных групп, но острой необходимости в такой градации нет. Возможно, считается, что на детей меньшего возраста затраты меньше, но здесь трудно сказать, так как малышам не нужны учебники, но нужны, например, подгузники. С другой стороны, мы видим, что прожиточный минимум для школьников наиболее высокий. Максим Орыщак видит выход в том, чтобы обеспечивать школы базовыми необходимыми материалами, тогда средние затраты на детей смогут выровняться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зарплаты в столице и регионах: в лидерах - не Киев​