Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Доллар после майских праздников: влияние визита Блинкена, приближающихся отпусков и роста цен на нефть

Доллар после майских праздников: влияние визита Блинкена, приближающихся отпусков и роста цен на нефть
Фото: NikolayFrolochkin с сайта pixabay

"Торги пройдут спокойно"

На минувшей неделе курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился незначительно и разнонаправленно, констатировал старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Так, с прошлой пятницы официальный курс доллара снизился с 27,79 до 27,73 грн (-0,2%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "УкрДилинг", за это же время выросли с 27,72/27,74 до 27,74/27,76 (+0,1%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 27,63/27,82 до 27,62/27,81 (-0,1%/-0,03%). При этом спред между средней покупкой и средней продажей сохранился на уровне 0,7%.

- Курс гривны в пятницу, 7 мая, удерживается на уровне 27,74 грн за доллар, - отмечает руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин. - Объемы торгов в четверг обеспечили два государственных игрока - "Укрэксимбанк", покупавший валюту, вероятно, под вакцину, и "Нафтогаз", продававший валюту под бюджетные выплаты. Сегодня маловероятно, что данная "пара" вновь сделает объемы рынку в межпраздничный период. Да и в целом, скорее всего, торги пройдут спокойно, чтобы уже со следующего вторника полноценно включится в работу. Исключением могут быть только компании, которым срочно необходимо провести операцию до выходных, а также не успевшие продать валюту для выплат сотрудникам.

Прогнозы на будущее

Заместитель председателя Совета НБУ Василий Фурман подтвердил, что сезонные колебания курса гривны существуют, но при этом напомнил: НБУ проводит политику плавающего обменного курса, курс определяется рынком, а регулятор прогнозов не дает. Говоря о колебаниях курса Фурман отметил, что если и будут соответствующие колебания, они будут незначительны.

- На ближайшую неделю мы не ожидаем значительного изменения курса доллара к гривне, - говорит Иосуб. - Доллар на межбанке будет торговаться через неделю вблизи 27,7 грн. Наличный доллар будет торговаться по 27,6/27,8 грн.

По словам Андрея Шевчишина, пока внимание рынка приковано к результатам визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Украину, а также к заявлениям сторон после визита и реакции РФ. В частности, госсекретарь назвал визит продуктивным. США активно изучают вопрос военной помощи Украине, а также поддерживают стремление Украины в НАТО.

- Среди новостей выделим заявления представителя МВФ Джерри Райса, о том, что Фонд остается в состоянии переговоров с Украиной, однако ждет большего прогресса для выделения второго транша по программе stand-by, - продолжает Шевчишин. - Джерри Райс напомнил, что среди основных тем остаются сохранение независимости НБУ и продолжение политики гибкого обменного курса, среднесрочная фискальная стабильность, борьба с коррупцией и улучшение корпоративного управления.

Что касается прогнозов, то, считает Шевчишин, вероятно, в ближайшей перспективе гривна будет чувствовать себя достаточно уверенно и на фоне низкой активности останется в диапазоне 27,7-27,8 грн за доллар.

Старший аналитик компании Empori group Артем Беркович считает, что украинская гривна будет стабильна после майских праздников, а диапазон продажи доллара в обменных пунктах составит 27,7-27,9 грн. По его словам, причина стабильной гривны в том, что НБУ весной пошел на повышение ставки, а спрос населения на иностранную валюту расти не будет как по сезонной причине, так и ввиду отсутствия увеличенных денежных поступлений.

- Риски для гривны есть всегда, но нельзя сказать, что они острые на текущий момент, - говорит Беркович. - Среди вербальных драйверов – внутренняя политическая ситуация. В любой момент этот фактор может стать причиной роста спроса на иностранную валюту. Что касается сотрудничества с МВФ или выплат по кредитам, то ранее сентября они информационного повода не дадут.

В мае среди факторов поддержки национальной валюты эксперт отмечает спрос на гривну: с приближением сезона отпусков люди будут больше тратить деньги на бронирование отелей, товары длительного пользования, обновление гардероба. А это означает, что постепенно будут тратиться долларовые и евро накопления.

Также Беркович обращает внимание, что агросектор в стране активно пользуется кредитованием, а в мире происходит рост стоимости основных экспортируемых Украиной товаров. То есть май для одного из основных доходных секторов экономики проходит продуктивно, и это дает надежду на стабильность валюты до конца года: будут продажи – будет и приток средств в страну.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Китай и США взвинтили мировые цены на нефть

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле в пятницу утром в ходе торгов выросли в цене до 68,47 доллара за баррель, передают СМИ со ссылкой на данные Bloomberg.

Цены на нефть восстановились после падения на 1% на предыдущей сессии на фоне благоприятных экономических данных из Китая и США. В Китае расширяется сектор услуг, а в США снизилось число заявок на пособие по безработице, что, по мнению экспертов, говорит о восстановлении экономики вообще и рынка труда в частности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономика в коронакризис: пока мир накопил триллионы долларов, украинцы тратят все подчистую​

Новости по теме: Курс валют валюта доллар