Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миллиардер Джек Ма нашелся спустя три месяца

Миллиардер Джек Ма нашелся спустя три месяца
Фото: REUTERS/Charles Platiau

Китайский миллиардер и основатель Alibaba и AliExpress Джек Ма появился на публике впервые за три месяца. Ранее СМИ сообщали о его исчезновении из публичного пространства, били тревогу и предполагали, что китайский богач мог подвергнуться репрессиям со стороны властей Поднебесной после критики китайской финансовой системы. Об этом 20 января сообщает Reuters.

Ма выступил с публичным обращением по видеосвязи перед сотней сельских учителей из разных регионов Китая. Это выступление стало традиционным - с 2015 года миллиардера появляется перед учителями накануне празднования дня просветления Будды.

Джек Ма пропал из информационного пространства в конце октября, когда он выступил с критикой финансовой системы Китая. Свое заявление он сделал за несколько недель до запланированного первичного размещения акций (IPO) Ant Group - дочерней компании Alibaba. На фондовом рынке листинг был признан крупнейшим в мире IPO - его стоимость составила около 35 млрд долларов. Однако китайский финансовый регулирующий орган регулятор остановил размещение, сославшись на "серьезные проблемы".

В конце декабря стало известно, что в отношении Alibaba китайский регулятор начал расследование из-за подозрений в нарушении антимонопольного законодательства. В начале 2021-го компании Alibabа и Ant Group решили национализировать.

Ранее мы сообщали, что Джек Ма пожертвовал 80 миллионов долларов на коронавирусные экспресс-тесты для Украины.

СПРАВКА

Джек Ма родился в Ханчжоу в семье музыкантов. С детства изучал английский язык, для совершенствования навыков водил бесплатные экскурсии по городу.

В 1988 году окончил педагогический университет.

В 1995 году отправился как переводчик в составе торговой делегации в Сиэтл. Там ему показали, что такое Всемирная паутина. Так Ма заинтересовался компьютерами и всем, что с ними связано. Убедив друзей вложиться в его идею, в 1999-м основал компанию Alibaba – за $60 тыс, которая выросла в интернет-гиганта. Ее рыночная капитализация составляла $500 млрд за 2018 год (дороже, чем Amazon и eBay вместе взятые).

В 2018 журнал Forbes оценил состояние Ма в $39,2 млрд – 2-й самый богатый человек Азии и 20-й в мире. В день своего 55-летния Джек Ма ушел в отставку, чтобы больше времени посвящать благотворительности и преподаванию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советы китайского миллиардера Джека Ма: подходят ли они Украине