Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Большая разница: как подорожала жизнь украинцев за год

Большая разница: как подорожала жизнь украинцев за год
Фото: Евгения Гусева

На днях Госстат опубликовал интересную статистику по поводу того, как изменились цены за подходящий к концу коронавирусный год (ноябрь к декабрю). Статистика весьма показательна, поскольку охватывает не только продуктовую сферу, но и медицину, транспорт, топливо и т. д. К тому же цены даны средние по стране.

Обычно мы призываем не считать "среднее по палате". Но сейчас – другой случай, поскольку мы будем отслеживать не абсолютные цифры, а их динамику.

Итак, давайте разберемся, почему, несмотря на то что  инфляция минимальная, жить стало как-то дороже.

Продукты: кто в лес, кто по дрова

Цены на продуктыне поддаются никакой логике: в то время как одни дешевеют, другие не менее стремительно дорожают. Причем даже в одной группе товаров. Например, крупы: мы уже как-то привыкли, что цена на ту же гречку сначала подтягивает за собой другие крупы, а затем и прочие гарниры – от картошки до макарон. В этом году гречка в очередной раз подорожала, но пока остается на этом "олимпе" в гордом одиночестве: цены на некоторые крупы даже снизились (например, на пшено – почти на треть), еще больше упала стоимость картофеля, а макароны прибавили всего 7%.

Где наблюдается полное единодушие – так это в фруктах и овощах: в то время как фрукты дружно подорожали, овощи борщового набора не менее дружно подешевели (подробнее см. "Инфографику").

Если говорить в целом, то в среднем по стране цены на продукты, скорее, ушли в плюс, чем в минус: из 31 продуктовой позиции, проанализированной Госстатом, цены снизились лишь на семь продуктов, соответственно, на 24 продукта выросли.

 
 

Вредные привычки: дорогое удовольствие

С декабря 2019-го вредные привычки подорожали, причем все без исключения.

Цена на водку в среднем по стране поднялась с 92,25 до 92,69 грн за пол-литровую бутылку (+0,5%), на вино украинского производства – с 66,34 до 66,96 за бутылку 0,75 л (+0,9%), на пиво – с 17,19 до 17,46 за пол-литра (+1,6%).

Сигареты с фильтром отечественных марок прибавили 19,4%, медиум-класса – 20,1%, премиум-класса – 20,2%. Сигареты без фильтра в среднем по Украине подорожали на 22,2%.

Как видим, нездоровый образ жизни влетает украинцам в копеечку, хотя, конечно, производители, поднимая цены, меньше всего беспокоятся о нашем здоровье.

Аренда: тоже вверх

В список товаров и услуг от Госстата вошла аренда однокомнатной квартиры. Недавно мы писали о том, что из-за карантина и практически полной остановки туризма посуточная аренда весной обвалилась, а вслед за ней просела и помесячная. Но, похоже, на этом рынке все возвращается на круги своя.

Если верить статистике, то аренда однокомнатной квартиры в среднем по стране не просто не снизилась, но и с декабря прошлого года даже выросла на 5,2%.

Медицина: и это не считая масок!

Не отстает от других сфер и медицина, тем более что как раз у этой сферы, в отличие от других, для подорожания есть все основания. В статистику вошли несколько групп лекарств, и все они показали рост. Отечественные антибиотики подорожали на 4,8%, импортные – на 6,6%, отечественные сосудорасширяющие препараты – на 6,9%, импортные – на 9,3%, отечественные жаропонижающие – на 15,8% , импортные – на 4,7%.

Но, конечно, было бы неверно говорить о том, что наши расходы на медицину стали выше на 5-16% – все гораздо масштабнее и печальнее.

Во-первых, украинцы сильно потратились на маски (только за первое полугодие их купили на 271 млн грн), о необходимости которых в декабре 2019-го даже подумать не могли. Во-вторых, сотни миллионов гривен потрачены на тесты, результаты которых вызывают много вопросов. И, наконец, коронавирус и сопутствующая ему паника привели к тому, что лекарств мы стали покупать гораздо больше.

Топливо: так дешево не было давно

С декабря прошлого года проезд в общественном транспорте подорожал где-то больше, где-то меньше, где-то – вообще не подорожал, но в целом по стране стоимость одного талончика выросла на 7,8%. Кстати, статистика утверждает, что средняя стоимость проезда в украинских автобусах и трамваях составляет 5,51 грн.

А вот кому по итогам коронавирусного 2020-го повезло больше всех – так это автолюбителям. Из всех видов топлива незначительно выросла цена лишь на автомобильный газ (+2,2%).

При этом стоимость А-92 снизилась на 14,3%, А-95 – на 13,6%, а дизель продается на 15% дешевле. Такие тенденции на топливном рынке объясняются в том числе и снижением спроса: ведь для многих в прошлом остались не только автомобильные путешествия в отпуск или выходные, но даже поездки на работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь в Украине глазами самих украинцев: родился, потерпел, умер​