Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Доллар, ты куда? Что будет с курсом после назначения Кирилла Шевченко главой НБУ

Доллар, ты куда? Что будет с курсом после назначения Кирилла Шевченко главой НБУ
Фото: Фото УНИАН

Только курс гривны к доллару более-менее успокоился после отставки Якова Смолия, как валютный рынок снова начало штормить. На сей раз причиной послужило назначение на эту должность руководителя "Укргазбанка" Кирилла Шевченко. За два дня национальная валюта просела с уровня 27,0 до отметок 27,4 грн за доллар. И многие эксперты говорят об увеличении рисков девальвации.

Что на межбанке

В пятницу межбанк закрылся около отметок 27,40-27,44 грн за доллар. Эксперты связывают такой рост с негативными ожиданиями от политики нового главы НБУ.

- Курс гривны с утра довольно уверенно просел до уровня 27,37 гривны за доллар, при этом первые котировки по продаже находились на 27,45 грн за доллар, - говорит глава аналитического департамента Forex Club Андрей Шевчишин. - Такая динамика наблюдается после того, как Верховная Рада Украины по предложению президента Владимира Зеленского назначила председателя "Укргазбанка" Кирилла Шевченко главой Национального банка страны. В своей речи в ВР новый глава заявил, что таргетирование инфляции, которое показало в 2014-2016 свою эффективность, в нынешних условиях должно способствовать не только макрофинансовой стабильности, но и созданию условий дальнейшего экономического роста страны. Фактически речь идет о жертвовании низкой инфляцией для поддержания экономического роста, что можно интерпретировать как рост инфляционных рисков за счет дополнительного стимулирования экономики через эмиссионные каналы. Также рынок ожидает девальвации, что также будет служить стимулирующим импульсом для экспортеров. С ростом инфляции и девальвации гривны будут повышаться и бюджетные поступления. Соответственно, рынок отыгрывает новые планы снижением курса.

По его мнению, вероятно, в ближайшее время гривна продолжит слабеть и может опуститься до уровня 27,4-27,5 гривны за доллар.

- В целом, рынок перешел в новый торговый диапазон 27-27,5, - говорит Шевчишин. - Следим за действиями НБУ, который интервенциями или выкупом покажет, насколько данный диапазон удовлетворяет новым потребностям.

Что дальше?

Что касается более долгосрочных перспектив, то тут эксперты все чаще говорят о возможности девальвации до уровня 28-30 грн за доллар.

- Минфин жаловался на то, что в бюджете заложен курс 30 грн за доллар, и без этого курса бюджет недополучает доходы, в частности, за счет экспортных пошлин, - говорит старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. - Если допустить сценарий, что Кабмин и/или президент будут диктовать Нацбанку желаемый курс, а регулятор будет брать под козырек, то мы можем увидеть доллар по 28 грн к концу лета, 29 грн к концу ноября и 30 грн к концу года.

Эксперты говорят, что риски девальвации с каждым днем все выше. И новый глава НБУ рассматривается как один из них.

- Внутренние факторы, такие как смена главы НБУ, будут оказывать дополнительное давление на гривну только при условии резкого изменения монетарной политики, - поясняет "КП" в Украине" аналитик “Центра биржевых технологий” Максим Орыщак, - В нынешних условиях, тяжелых для экономики, резкого изменения никто не ждет. Кроме того, для новых кредитов от МВФ и других внешних заемщиков факт замены правящего лица в Нацбанке будет фактором риска. То есть могут появиться новые условия для выдачи последующих траншей.

По его словам, до осени текущего года курс продажи доллара США не превысит отметку в 30 гривен.

- Должно пройти какое-то время для настройки работы, для адаптации руководителя на новом месте, - продолжает Орыщак. - А вот с сентября, с возобновлением периода деловой активности в стране, с пониманием того, какой курс действий у главы НБУ, можно ждать девальвационные скачки, которые вряд ли будут поддерживать интервенциями. При этом девальвация до 40 гривен за доллар является экстренным сценарием, который может быть реализован при давлении внешних факторов больше, чем по причине внутренних.

Эксперты также говорят, что осенью на поступление денег от МВФ лучше не рассчитывать. Кредиторы пока будут выжидать.

- Новый глава НБУ, очевидно, является слабой персоной, - поясняет исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук. - Понятно, что отныне решения по монетарной, валютной и кредитной политике будут приниматься в Офисе президента и потом спускаться на выполнение на Институтскую. Я думаю, что как минимум до декабря никаких движений со стороны МВФ не будет. Для инвесторов тоже вся эта история - красный сигнал. Сотрудничество с Украиной последний год основано на предположении, что Зеленский не залезет в НБУ. Предположение нарушено, теперь лимиты в Украине будут закрыты до лучших времен. Имя главы НБУ в этой ситуации не важно. Скорее всего, что средства, которые заводились в украинские облигации прошлого года, будут выводиться при возможности. Если курс НБУ следующие полгода-год не будет отличаться от политики НБУ времен Гонтаревой и Смолия, тогда, возможно, позиция кредиторов смягчится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каким курсом пойдет НБУ во главе с Кириллом Шевченко: мнение экономистов