Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

3000 грн в месяц и скидки на коммуналку: насколько реален "план Авакова"

3000 грн в месяц и скидки на коммуналку: насколько реален
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Что предлагает Аваков

Глава МВД Арсен Аваков посчитал, что президентской инициативы доплат 1000 грн пенсионерам – маловато будет! И выдвинул на своей странице в ФБ собственные предложения. 

Прежде всего, глава МВД предложил ввести специальные выплаты из бюджета как кризисное обеспечение по вынужденной безработице

"Для тех, кто в период карантина остался без средств существования, должен быть разработан механизм доступной, простой помощи – без очередей в собесах и бюрократии, - пишет Аваков. - Сколько? Не знаю, не уверен – нужно просчитать из возможностей бюджета и продумать всю цепочку последствий. Но, принимая во внимание льготы на коммуналку во время карантина и другие меры, о которых скажу дальше, полагаю, государственная помощь на продукты и лекарства – как пособие по вынужденной безработице на время карантина - должна составить около 2500 -3000 грн в месяц".

Среди других предложений министра на период карантина - льготы по коммуналке до 50% - 75%, неначисление процентных ставок по кредитам частным лицам, приостановка исполнительных производств по изъятию долгов и имущества у частных лиц.

Кроме того, Аваков предложил запретить на госпредприятиях отправлять сотрудников в неоплачиваемые отпуска.

А деньги где?

Понятно, что на реализацию этого плана потребуются немалые деньги, а бюджет и без того трещит по швам. Тем не менее, Арсен Аваков предлагает на пару месяцев пойти на экстраординарные шаги - макрофинансовые и экономические.

Среди них - создать специальный Стабилизационный фонд для финансирования антикризисных мер, увеличить дефицит госбюджета на 200 млрд, провести секвестр бюджета, заключить соглашение с МВФ, провести реструктуризацию внешнего долга, жестко пресекать спекуляции на валютном рынке, принять специальную программу доступных кредитных ресурсов для бизнеса по ставкам 5-7% годовых через рефинансирование коммерческих банков со стороны НБУ.

При этом, по мнению министра, нельзя сворачивать крупные инвестиционные проекты по стране, а сразу после окончания карантина возобновить те проекты, которые дают мультипликатор для всей экономики – дороги, ипотека, металлургия, энергетика, машиностроение.

За несколько часов пост Авакова собрал 3 тысячи лайков и более тысячи перепостов.

Что касается комментариев, то подписчики в основном обеими руками "за", правда, задаются вполне закономерными вопросами: насколько все озвученное реально реализовать и почему предложения звучат из уст главы МВД.

Все реально, но при чем тут Аваков?

Экономисты, опрошенные "КП" в Украине", считают, что ничего невозможного в озвученных предложениях нет.

В частности, в том, что дефицит 200 млрд – это реальность, уверен эксперт Украинского института будущего Даниил Монин.

- Аваков продемонстрировал, что имеет внятное видение ситуации, - считает экономист Владислав Банков. – Практически все из озвученного реализуемо. Проведя секвестр бюджета и ликвидировав хотя бы на время этого кризиса проекты по "распилу", можно получить необходимые ресурсы.

Кроме того, добавляет экономист, подобное финансирование потребления приведет к некоторому оживлению экономики, поскольку нищее население потратит деньги на потребление товаров первой необходимости, а не выведет их в офшоры.

В то же время советника президента Олега Устенко несколько удивил пост главы МВД, учитывая, что в Украине есть действующий министр финансов.

- Если говорить по сути, я считаю, что нам следовало бы продолжить сотрудничество с МВФ, - отметил Устенко в комментарии "КП" в Украине". - Насколько я понимаю, мы очень близки к этому продолжению, и Фонд готов нам выделить деньги по двум программам – 5,5 млрд по программе расширенного финансирования и 1,5 млрд долларов для помощи в борьбе с коронавирусом. Это, в свою очередь, откроет для нас возможность получения еще до 5 млрд внешней помощи. Сегодня от сотрудничества с МВФ нас отделяет лишь голосование по закону о запрете денационализации банков. Правда, не очень понятно, как в нынешних условиях голосовать, но без этого вряд ли удастся продолжить программу.

Большинство предложений Авакова, по всей видимости, рассчитаны на то, что программа МВФ не откроется, продолжает Устенко. В частности, говорится о реструктуризации.

- Сегодня реструктуризировать можно то, что находится у частного сектора (так называемые европейские долговые расписки) – около 18 млрд долларов из 80 млрд долларов общего государственного долга, - приводит цифры советник президента. - Но стоит ли это делать, учитывая, что это закроет нам доступ на внешние рынки? Не уверен. Я все же выступаю за то, чтобы возобновить сотрудничество с МВФ.

Аналитик Алексей Кущ признается: к плану Авакова у него есть ряд замечаний.

- Настоящий план должен был начинаться с осознания масштабов проблемы: сколько денег экономика потеряет и сколько денег понадобится, чтобы ее "завести", - считает эксперт. - И если бы Аваков отталкивался от этой цифры, он бы увидел, что за счет увеличения дефицита и частичного секвестра бюджета проблему не решить, даже если не выплачивать бонусы Коболеву. Кроме того, хорошо было бы представить программу не нищенского выживания (на 3 тыс. грн даже здоровый человек прожить не сможет), а программу, обеспечивающую на достаточном уровне потребности людей в кризисный период.

Кроме того, продолжает Кущ, непонятно, почему с такой инициативой выступил министр внутренних дел, а не министр экономики. В идеале же было бы неплохо услышать официальное заявление правительства. И пусть на разработку детальной стратегии у них не было времени, все же хотелось бы увидеть документ со статусом более весомым, чем пост в Фейсбуке, с перечнем действий во время кризиса и законодательных изменений, которые должен принять парламент.

- Самое плохое, что сегодня могут сделать политики, - это устроить соревнование красивых тезисов неэффективных смыслов, - считает эксперт. - Сегодня не время отдельным министрам, пусть даже и весомым, выписывать направления по стабилизации, а время создать "мозговой центр" под руководством президента, решения которого должны немедленно реализовываться на всех уровнях власти. Главное - минимизировать влияние олигархов при выборе экспертов, чтобы вся работа по преодолению кризиса не превратилась в очередное "перетягивание каната".

А КАК У НИХ

"Коронавирусная помощь" в разных странах

В США пообещали взрослым американцам в течение трех недель отправить чеки на 1000 долларов, чтобы компенсировать жизнь "на паузе" в период пандемии. Учитывая, что дети получат по 500 баксов, семья из четырех человек может рассчитывать на помощь 3000 долларов.

Эти деньги являются частью широкого плана на 1 трлн долларов, представленного Белым домом на прошлой неделе. Он включает в себя 300 млрд долларов для малого бизнеса, чтобы нанимать людей и держать работников на заработной плате; 200 млрд на кредитование наиболее пострадавших отраслей, таких как авиакомпании; 500 млрд на выплаты американцам.

При этом о пороге дохода тех, кто сможет претендовать на чеки, пока не сообщили. Предварительно рассматриваются суммы 75 тыс. долларов на человека и 150 тыс. долларов для пары в год.

По 1200 долларов в качестве меры поддержки из-за вируса пообещали выплатить в Гонконге. Местные власти надеются, что эта мера поможет стимулировать местное потребление и поддержать экономику. Выплаты получат постоянные жители старше 18 лет. Также власти обещают сократить некоторые налоги и оплатить месяц аренды для малоимущих, которые снимают государственное жилье.

О своем решении выплатить по 4 тыс. рублей пожилым москвичам из-за режима самоизоляции сообщили власти Москвы. Как сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин, из них 2 тыс. рублей будут выплачены авансом, еще 2 тыс. рублей - после окончания "домашнего режима" при условии его ответственного соблюдения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие услуги будут действовать в ЦНАПах во время карантина 

Среди услуг будут доступны: получение паспорта и водительских прав, оформление субсидий, прописки, материальной помощи, и многое другое.