Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кристалина Георгиева возглавила МВФ

Кристалина Георгиева возглавила МВФ
Фото: Фото: instagram.com/kristalina.georgieva.

Кристалина Георгиева стала директором-распорядителем председателем исполнительного совета Международного валютного фонда. На эту должность ее избрал исполнительный совет МВФ, представляющий 189 стран-членов организации. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) сегодня избрал Кристалину Георгиеву на должность управляющего директора и председателя Исполнительного совета МВФ на пятилетний срок полномочий, начинающийся 1 октября 2019 года, - сказано в сообщении.

Ранее эту должность занимала Кристина Лагард. Говорится, что Георгиева - "первый человек из развивающейся рыночной экономики, который возглавил МВФ с момента его создания в 1944 году".

Выбором нового главы Исполнительного совета занялись 26 июля. Проинтервьюировав Георгиеву, исполнительные директора окончательно определились.

Георгиевой будут помогать четыре заместителя. Всего в МВФ работают 2700 человек.

Напомним, в МВФ ради Георгиевой изменили устав. 66-летняя гражданка Болгарии не подходила по возрасту, ведь главой фонда должен был стать человек моложе 65 лет.

СПРАВКА "КП"

Кристалина Георгиева - главный исполнительный директор Всемирного банка, европейский комиссар от Болгарии и эксперт по устойчивому развитию.

Кандидат экономических наук, магистр политической экономии и социологии Университета национальной и мировой экономики в Болгарии, где она также преподавала с 1977 по 1991 годы.  В 1986 году защитила докторскую диссертацию на тему "Экологическая политика и экономический рост в США".

В 2010 году Георгиеву объявили "комиссаром года" и "европейцем года". Она получила ежегодную награду электронного издания "European Voice". Ее наградили за работу по ликвидации последствий гуманитарных катастроф на Гаити и в Пакистане, отметив управленческую деятельность.

КСТАТИ

Почему гривна укрепляется вопреки прогнозам МВФ

Экономисты-оптимисты говорят, что за доллар скоро будут давать меньше 25 гривен.

Новости по теме: МВФ мировая экономика