Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

За льготниками проследит искусственный интеллект

За льготниками проследит искусственный интеллект
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

И это не фантастика - программу уже тестируют в 10 управлениях соцзащиты Закарпатской, Запорожской, Львовской областей и Киева. Искусственный интеллект должен вычислить людей, склонных к незаконному получению государственной помощи. Проще говоря, компьютер создаст базу "профилей риска". Дальше к людям из данной базы отправят соцработников для тщательной проверки. 

За основу программы взяли систему так называемого банковского скоринга. 

- Скоринг - это автоматизированная система, которая обнаруживает негативную кредитную историю или судимость. Она позволяет выяснить наличие судимости, долгов банкам, штрафов, отсеивает неверные номера телефонов, обрабатывает эту совокупность данных и определяет, насколько надежным является человек, - рассказывает кредитный эксперт Никита Гончар. - Система может проверить, трудоустроен ли человек официально. Но рассказать о его реальных расходах и доходах она не в силах, ведь многие зарплаты у нас в стране идут в конвертах. А банки не дадут разрешения мониторить доходы и расходы своих клиентов.

Вот таких неблагонадежных граждан искусственный интеллект, стоящий на службе у Минсоцполитики, сразу занесет в зону риска. 

По мнению Никиты Гончара, система скоринга действительно может помочь повысить эффективность работы инспекторов соцслужб. Круг граждан, которых надо подвергать тщательным проверкам, сильно сузится. 

Инспекторы из Минсоцполитики будут знать, на кого именно обращать внимание при проверках и выдаче субсидий. 

А если в будущем эту систему подключить к базе налоговой или погранслужбы, то она сможет показать, почему человек, получающий субсидию, продает или покупает себе недвижимость или без конца отдыхает на дорогих заграничных курортах, вместо того чтобы платить за коммуналку.

Да и деньги на получение субсидий выделяются немалые. Только в этом году на социальные выплаты государством предусмотрено около 120 миллиардов гривен.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине изменили порядок выплаты субсидий

Теперь льготники могут сами выбрать банк, в котором будут получать деньги.

Новости по теме: субсидии экономика Украины