Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

ФАКТ. Монетизация субсидий: правда и мифы

ФАКТ. Монетизация субсидий: правда и мифы
Фото: Фото: Ракурс

Субсидианты довольны

Добросовестные плательщики из числа субсидиантов получили уже по второй монетизированной субсидии. Вопреки опасениям, апрельская субсидия оказалась не меньше мартовской, и люди снова получили на руки "живые деньги".

Пенсионерка Майя Петровна живет одна в однокомнатной квартире, и говорит, что без субсидии с обязательными коммунальными платежами бы не справилась.

- Только за отопление я должна платить 850 грн в месяц в отопительной сезон, а суммарный платеж выливается в 1500-1550 грн за однокомнатную квартиру, - рассказывает пенсионерка. – Без субсидии мне не обойтись. Сейчас стало лучше: я получаю деньги вместе с пенсией на карту, тут же оплачиваю коммуналку, и в прошлом месяце у меня еще даже осталось немного денег из субсидии – 150-200 грн.

Киевлянке Вере Семеновне повезло еще больше: ее субсидия значительно "перекрывает" платежку по коммуналке.

- Так получилось из-за того, что у меня большая переплата по электричеству, - поясняет пенсионерка. – Я использую электроэнергию очень экономно - 30-40 кВт-часовв месяц, и у меня накопилась достаточно существенная переплата, которая ранее просто продолжала накапливаться, но монетизация превратила ее в "живые деньги". В апреле я получила 2128 грн субсидии, в то время как общая сумма платежки составила 1387 грн. Из оставшихся денег я за два месяца отложила 1500 грн на замену окна.

Мифы и реальность

Несмотря на то, что страна уже имеет достаточно внушительный опыт работы с субсидиями, в обществе все еще существует много связанных с ними мифов.

Например, якобы нормы необходимо полностью использовать, дабы подтвердить необходимость в субсидии. Эти слухи приводят к тому, что некоторые люди "выжигают" весь газ, на который распространяется субсидия, даже если для этого приходиться открывать окна и двери нараспашку.

В Минсоцполитики напоминают: неиспользованные нормы никак не сказываются на предоставлении субсидии в будущем.

Другое дело – расчеты за энергоносители, они обязательны. Если человек получил монетизированную субсидию, но счета за коммунальные услуги оплачивать "забывает" - выплаты ему приостанавливаются и он переводится на старую безналичную систему.

Впрочем, подавляющее большинство субсидиантов рассчитываются за коммуналку дисциплинированно.

Так, по словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, субсидианты Кировоградской области после старта монетизации оплатили даже более 100% потребленного газа.

"С февраля в Украине стартовала монетизация субсидий, и сейчас уже можно сделать первые выводы о том, насколько ответственно граждане тратят полученные от государства средства, - отметил Коболев на своей странице в Facebook. - На примере Кировоградской области, где большинство людей покупает газ у "Нафтогаза", видим, что потребители-субсидианты рассчитываются добросовестно. За февраль они потребили газ общей стоимостью 132,1 млн грн, а оплатили за него 134,9 млн грн (включительно с переплатами) - более 100% стоимости".

Плюсы реформы

Двухмесячная практика монетизации показывает, что правительством был предпринят верный шаг, хотя скептики и считали монетизацию большим риском.

Плюсы очевидны.

Во-первых, субсидианты мотивированы потреблять услуги экономнее, и это идет на пользу как государству (дает экономию энергоносителей), так и самим субсидиантам (меньше потребляешь – больше денег остается на руках).

Во-вторых, получатели помощи могут свободно тратить сэкономленные деньги на любые свои нужды.

В-третьих, перечисление денег напрямую потребителям, а не частным или государственным компаниям, уменьшило возможности для злоупотреблений, махинаций и коррупции.