Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

НБУ не советует скупать доллары

НБУ не советует скупать доллары
Фото: - Цены на доллары кусаются, а я - нет!

Руководство Нацбанка снова попыталось успокоить простых граждан. Заместитель главы НБУ Александр Савченко призвал население не брать доллары по завышенному курсу. 

- Хотел бы обратиться к гражданам, чтобы не спешили менять гривны на доллары, потому что девальвация может смениться ревальвацией, - сказал банкир.

Впрочем, по его словам, это произойдет нескоро: ориентировочно в середине 2009 года.

- Если правительство сумеет исправить положение с торговым балансом с минуса на плюс, если мы обеспечим приток иностранных инвестиций, то курс снова будет под контролем, - поделился своими мыслями Александр Савченко.

А вот опрошенные «Комсомолкой» банкиры и специалисты не видят вероятности кардинальных перемен в экономике без структурных реформ.

- Сегодня есть два способа, как улучшить торговый баланс, - считает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр ЖОЛУДЬ. - Первый - девальвация гривны. Если при курсе 5,0 люди покупали импортные вещи, то при 7 гривнах за доллар начнут переходить на более дешевую украинскую продукцию. Второй способ - нужно квотировать импорт или увеличивать пошлины на некоторые категории товаров. Но такие действия следует согласовывать с ВТО. Кроме того, ограничение импорта при неизменном курсе приведет к росту контрабанды.

По словам эксперта, увеличить объем притока иностранных инвестиций реально, лишь изменив условия ведения бизнеса. Ни для кого ведь не секрет, что в качестве инвестиций в Украину часто возвращают деньги, которые до того были выведены в офшорные зоны. Чтобы привлечь настоящих западных инвесторов, необходимо менять условия ведения бизнеса, делая этот процесс максимально прозрачным.

ВОПРОС В ТЕМУ

Имеет ли право банк возвращать долларовый депозит в гривне? 

В редакцию позвонил взволнованный читатель.

- Хотел снять долларовый депозит, который открыл в банке несколько лет назад, - рассказал Александр Борисов. - А мне сказали, что долларов у них сейчас нет, и предложили вернуть мой вклад в гривне по банковскому курсу. Я просто в шоке: разве банк имеет право так поступать? Я же им давал доллары!

Мы переадресовали вопрос специалистам. Юристы советуют не соглашаться на такое предложение. Ведь вы можете потерять на этой уловке 1,5-2 процента (наценка банка при переводе средств из одной валюты в другую), если просто возьмете свой депозит в гривне, и до 10 процентов - если потом попробуете перевести свои капиталы в доллары.

- Предложив гривну вместо доллара, банк меняет условия договора в одностороннем порядке, а это уже нарушение ст. 525 и 615 Гражданского кодекса, - пояснил председатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард БАГИРОВ. 

Поэтому настаивайте на том, чтобы банк выполнял все пункты договора, который был заключен при оформлении долларового депозита.