Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что нас ждет в ноябре: цены, погода, политика

Что нас ждет в ноябре: цены, погода, политика
Фото: - Интересно, есть ли на этом телефоне 4 G интернет?

Растут злосчастные тарифы 

Основным итогом прошедшего месяца стало решение поднять цены на газ на 23,5% - с нынешних почти 7000 грн до 8560 грн. Однако это не последнее повышение. Правительство опубликовало дальнейший план роста тарифов. В постановлении говорится, что цена газа рассчитывается по определенной формуле, в которую заложена среднеарифметическая цена продажи газа промышленным потребителям за июль-сентябрь текущего года в размере 8981 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС и расходов на транспортировку и поставку). К этой цене применяется понижающий коэффициент 0,6943 для расчета цены на газ для населения и тепловиков с 1 ноября 2018-го по 30 апреля 2019 года и коэффициент 0,8 - для расчета цены на газ с 1 мая 2019 года.

Ориентировочно газ с 1 мая следующего года будет стоить около 9860 грн. А уже с 1 января 2020 года цена газа населению и ТКЭ "Нафтогаз" должна уравняться с ценой на газ для промышленных потребителей, которая на сегодня составляет около 14 тысяч грн. 

Тарифы на горячую воду и отопление тоже вырастут. Но произойдет это с 1 декабря. В ноябре чиновники из ­НКРЭКУ будут рассчитывать для каждого теплоэнерго себестоимость газа в конечном тарифе на тепло и горячую воду. Ориентировочное подорожание составит 16-17%. 

Платежки придут без субсидий 

В Киеве уже говорят о том, что платежки за октябрь придут без учета субсидий. Объясняют все сбоем программного обеспечения. После устранения указанного недостатка в квитанциях субсидиантов будет отражена сумма назначенной субсидии за два месяца: октябрь и ноябрь. То есть граждане за октябрь оплатят жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, а затем будет произведен перерасчет с учетом суммы субсидии. Но можно и не платить за коммуналку в октябре. Чиновники обещают, что этот долг не будет влиять на назначение субсидии.

- К примеру, если субсидия за октябрь составила 300 грн, а за ноябрь - 350 грн, то в следующей платежке (за ноябрь) субсидия будет составлять 350 грн + 300 грн = 650 грн. Если по тем или иным причинам гражданин не смог оплатить коммунальные услуги за октябрь в полном объеме, из-за чего возникла задолженность, это никак не повлияет на дальнейшее назначение субсидии, - прокомментировал директор департамента Юрий Крикунов. 

За звонки - на 7 гривен больше 

"Укртелеком" снова поднимает тарифы. Компания еще в июне этого года  обратилась в НКРСИ с предложением о пересмотре предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги. Монополист предложил провести повышение в два этапа: первый этап - с 1 ноября по 31 декабря 2018 года на 14%, второй этап - с первого января 2019 года на 10,5%. На первом этапе предлагается повысить тарифы только для населения, а на втором этапе - для всех категорий пользователей. И это предложение нашло поддержку среди чиновников.

Поэтому с ноября тарифы на телефонную связь вырастут на 17% в городах (3-7 грн) и на 18,8% в селах (3-7 грн). Профильная комиссия уже утвердила соответствующее решение.

Если вы хотите отключиться от телефона, то для этого нужно обратиться в ближайшее отделение в вашем городе с паспортом и идентификационным кодом. 

- Бабье лето - всё! 

Стихия

Холодный, сырой, дождливый 

На смену бабьему лету спешит непогода

Погодная благодать, которая побаловала украинцев рекордным теплом, заканчивается практически одновременно с календарным месяцем. На смену октябрю, который весь был "бабьим летом" и попадет в историю как самый теплый за последние 5 лет, идет ноябрь, холодный, сырой и дождливый. Одно радует - переход из тепла в холод будет происходить плавно: в первую неделю ноября температура продержится до +10 днем, спускаясь по ночам до нуля и пугая небольшими заморозками. Синоптики из Черкасского гидрометцентра ободряют: в целом грядущий месяц не будет чем-то из ряда вон - и температурные показатели, и количество осадков должны быть в рамках климатической нормы. 

- Первое "дыхание зимы" можем ощутить в первой декаде месяца, потом осеннее тепло вернется, а окончательный зимний режим погоды установится в период с 18 по 22 ноября, - заверяют синоптики. 

Также месяц, по их словам, может оказаться контрастным: среднесуточные температуры будут сменять друг друга от -4 до +10, а абсолютный максимум мороза, который нас может ждать, -10,  максимум тепла +15. Основную массу осадков ждем в третьей декаде месяца. 

А в это время

В четверг - Меркель, в воскресенье - Макрон

Помимо важных визитов, в стране решается вопрос об Объединительном соборе и языковых квотах для газет 

Ноябрь обещает быть довольно-таки насыщенным в плане международных контактов украинского руководства. Во время встреч с западными партнерами президент Петр Порошенко будет зондировать позицию лидеров западных государств по поводу выхода из тупика выполнения Минских соглашений и продвигать выгодный Киеву вариант миротворческой миссии в Донбассе.

1 ноября в Киев с официальным визитом приезжает канцлер Германии Ангела Меркель. Вместе с Петром Порошенко она обсудит ситуацию на оккупированных территориях Донбасса, обеспечение выполнения Минских договоренностей, ситуацию в Крыму, обострение вокруг Азовского моря и Керченского пролива, а также укрепление энергетической безопасности Украины. 

11 ноября уже Петр Порошенко, по приглашению французского президента Эммануэля Макрона, посетит Париж, где примет участие в мероприятиях, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны. 

На этом же мероприятии будут присутствовать Ангела Меркель, Дональд Трамп и Владимир Путин. В одном месте соберутся лидеры стран - участников "нормандской четверки" плюс президент США. Но совместная их встреча не состоится, сейчас только известно, что в Париже точно встретятся Дональд Трамп и Владимир Путин. Оба президента если и будут поднимать украинский вопрос, то не в первую очередь. А главной целью их встречи станет Договор о ракетах средней и малой дальности, который пригрозил разорвать Дональд Трампа. Встреча американского президента со своим украинским коллегой не предвидится. 

В ноябре Украину намерен посетить и спецпредставитель США Курт Волкер. После этого может состояться встреча с советником российского президента Владиславом Сурковым, на которой стороны попытаются в очередной раз разблокировать ситуацию с миротворцами. Надежды на это мало, так как Владимир Путин некоторое время назад напрямую заявил, что ожидает смены украинского руководства после президентских и парламентских выборов в 2019 году, с которым и будет вести дальнейшие переговоры по Донбассу.   

В ноябре также может быть сделана попытка проведения Объединительного собора украинских православных церквей, на котором должны избрать главу Единой поместной церкви. Константинопольский патриарх Варфоломей готов вручить томос о ее автокефалии, но пока некому. Главы УАПЦ (КП) Филарет и УАПЦ Макарий не могут договориться о новом уставе церкви, ее названии и о том, кто станет новым патриархом. 

В Верховной Раде ко второму чтению языкового законопроекта будет подана поправка о постепенном введении языковых квот для печатных СМИ, которые должны будут перейти с русского на украинский язык. Переходный период для газет и журналов предлагается продлить от двух до пяти лет, так как на юге и востоке Украины пресса издается в основном на русском языке.