Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономист: Украине нужен политик, который установит "дресс-код" по уровню скромности

Экономист: Украине нужен политик, который установит
Фото: Аналитик Алексей Кущ. Фото: Фейсбук

В Украине, в отличие от развитых западных стран, так и не был сформирован рациональный "Homo Economicus", которому можно вешать лапшу на уши касательно экономически оправданных тарифов и рыночной цены на газ. У нас продолжают жить обычные Homo Sapiens со своими эмоциями и запросом на справедливость. Такое мнение высказал аналитик Алексей Кущ.

Эксперт рассказал об экономической игре "Ультиматум". Один игрок, у которого есть, например, 10 долларов, предлагает другому 1 доллар. Тот может взять деньги, тогда остаток останется у предлагавшего. А может и отказаться – в таком случае деньги не получит никто. Как показывает практика, в случае если предлагающий дает менее 20% от поставленной на кон суммы, "принимающий" отказывается от предложения, хотя в таком случае никто ничего не получает. Здесь в чистом виде срабатывает иррациональная функция поведения индивида, ведь, казалось бы, 1 доллар – это лучше, чем ноль. Но осознание несправедливости и возможность наказать жадного предлагающего компенсируют досадное чувство потери. Как показывает практика, человек начинает соглашаться получить предлагаемую ему сумму после отметки в 30% от общей величины.

Алексей Кущ считает, что осовременивание пенсий – это именно такая игра в "Ультиматум", предложенная нынешними властями своему народу. И игра эта не нашла в народе ожидаемого отклика: хотя от денег никто не отказался, психологически этот "подарок" был отвергнут. А правительство своим "широким жестом" умудрилось вызвать еще большее эмоциональное неприятие, чем раньше.

"Проблема нарушенной справедливости еще многие годы будет тем сдерживающим фактором, который не позволит Украине стать "новой Польшей" или даже "новой Румынией", не говоря уже о Южной Корее, - считает Алексей Кущ. - Общество, запрос на справедливость которого не удовлетворен, не способно быстро двигаться вперед, - это как машина на ручном тормозе. Стратегия экономического рывка предполагает долгосрочное (10-15 лет) затягивание поясов, ограничение уровня непродуктивного потребления и инвестирование накоплений в национальную экономику. Но для этого при власти должен появиться тот аскет, которому поверят люди и который сам будет способен затянуть свой пояс на пару делений. То есть политик, который установит дресс-код по уровню скромности, а не по планке успешности".

Новости по теме: Пенсии пенсионная реформа